Устаревший научный флот РФ – угроза потери лидерства страны в изучении Арктики, считает председатель Морской коллегии
Такое мнение было высказано Николаем Патрушевым на заседании научно-экспертного совета Морской коллегии

Морское экспедиционное исследовательское судно «Профессор Молчанов» с ледовым усилением было построено в Финляндии для Советского Союза, и спущено на воду в 1982 году. Фото: Ярослав Никитин / GeoPhoto
Научно-исследовательский флот России всегда считался ведущим в области исследований Мирового океана, в том числе и Арктики. Но за последние 30 лет суда устарели, их количество сократилось до критического минимума. Средний возраст научных судов составляет около 34 лет, они изношены более чем на 80% и их эксплуатация обходится значительно дороже современных иностранных аналогов, – такое мнение высказал помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев на заседании научно-экспертного совета Морской коллегии. Как передаёт «РИА Новости» заявление Николая Патрушева, – изношенность отечественного научного флота грозит потерей Россией лидерства в исследовании Арктики.
GoArctic, часто освещающий морские научные экспедиции в Арктике, тоже писал о том, что возраст устаревающего научно-исследовательского флота превышает 36 лет, и к 2024 году в стране насчитывалось 66 научно-исследовательских судов, половина из них построена ещё в СССР. За последние 12 лет в России введено в эксплуатацию всего 4 научно-исследовательских судна (НИС) – это южный беспилотный катамаран, два гидрографических катера (с возможностью работы в арктической зоне) и знаменитая ЛСП «Северный полюс». Правда, в октябре 2024 года в Санкт-Петербурге заложили научно-экспедиционное судно (НЭС) «Иван Фролов» проекта 23680 для Росгидромета. Но один «Иван Фролов» проблему не решит, тем более что он в основном рассчитан на работу в Антарктике.
Николай Патрушев отметил на заседании, что научные исследования России в Арктике длятся много десятилетий, в том числе по таким направлениям, как океанология, гидрология суши, гидрография, морская биология, исследования вечной мерзлоты, арктическое материаловедение. Без внедрения передовых разработок российской науки стало бы невозможным современное использование Северного морского пути, создание атомного ледокольного флота. Поэтому особенно очевидно несоответствие нынешнего состояния российского научно-исследовательского флота актуальным требованиям и задачам.
Необходимость наращивания объёмов научных исследований в Арктике, расширения научно обоснованных представлений о регионе и протекающих в нем процессах, формирования научных проектов и развития научно-исследовательского флота имеют сейчас особое значение, считает председатель Морской коллегии.