Сейчас в Мурманске

17:14 0 ˚С Погода
18+

19 августа в Умбе Мурманской области состоится завершающее событие проекта «Поморская рассыпуха» – Праздник Белого моря

Этот проект объединяет цикл культурных событий, которые проходят летом 2023 года

О науке и культуре Умба
Анна Щетинина
17 августа, 2023 | 13:23

19 августа в Умбе Мурманской области состоится завершающее событие проекта «Поморская рассыпуха» – Праздник Белого моря

Историческая часть поселка Умба (Терский район). Фото: vmnews.ru

В июне был отмечен Праздник поморской калитки, в июле – рыбный фестиваль «Серебро Умбы», а август – время Праздника Белого моря, который будет проведен в Умбе впервые, сообщают Хибины.ру. А в сентябре еще ожидается день Умбы, но это уже отдельное мероприятие.

Поселок (пгт) Умба, расположенный в Терском районе Мурманской области, имеет богатую историю, объединяя культуры саамов и поморов. В жизни поморов море играет огромную роль, и они шутливо называют себя трескоедами, говоря, что «море – наше поле». Поморское село Умба впервые упоминается в 1466 году. Это одно из старейших поселений Кольского полуострова. GoArctic публиковал подробный, насыщенный материал об истории территорий.

«Поморская рассыпуха» – проект «музейный», сочетающий исторические реалии и современность, возможности развития и обучения в любопытном формате «Отдыхая – познавай, учись, делись».

На Празднике Белого моря запланирована большая культурная программа, в которой примут участие творческие коллективы из Архангельска, Карелии, Кандалакши, Варзуги и Дома культуры Умбы. Будут организованы клуб авторской песни «Усы тюленя Григория», художественный пленэр «Юный Айвазовский», «Поэтический причал» и мастер-классы по поморским ремеслам. На кулинарной площадке представят северные пироги, кулебяки, чай и поморскую уху.

 

далее в рубрике