Сейчас в Архангельске

20:53 3 ˚С Погода
18+

Акция «Бессмертный аргиш» проведена в ЯНАО накануне Дня Победы

Оленеводы провели снегоходный пробег с копией Знамени Победы в тундре Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

6 мая, 2022 | 14:09

Акция «Бессмертный аргиш» проведена в ЯНАО накануне Дня Победы

Оленеводы провели снегоходный пробег с копией Знамени Победы в тундре Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Оленьи упряжки с копией Знамени Победы прошли по маршрутам каслания, тем самым почтив память предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Заслуженные оленеводы за чашкой чая в чуме рассказали подрастающему поколению о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, и о событиях послевоенного восстановления страны.

Акция прошла при содействии общественного представителя Проектного офиса развития Арктики в ЯНАО Тимура Акчурина и общины КМНС «Талота» из Приуральского района ЯНАО.

«Считаю, что наша обязанность – сберечь и пронести сквозь годы и столетия память, не позволить переписать историю и никогда не допустить повторения этих ужасных событий»,– подчеркнул Тимур Акчурин.

Акция «Бессмертный аргиш» проведена впервые в рамках регионального проекта «Знамя Победы», который реализуется в целях патриотического воспитания молодёжи, установления преемственности поколений, сохранения памяти об исторических событиях Великой Отечественной войны. Слово «аргиш» буквально означает караван, состоящий из оленьих упряжек, а в переносном смысле – сборы в дорогу, путешествие, в котором пребывают кочующие народы Севера.


далее в рубрике