Сейчас в Архангельске

21:33 -7 ˚С Погода
18+

Американские биологи изучают ДНК белых медведей по следам на снегу

Метод исследования белых медведей по частицам ДНК, оставленным в снегу, показал свою эффективность на Аляске.

В мире животных О науке и культуре
Михаил Пустовой
27 апреля, 2023 | 21:27

Американские биологи изучают ДНК белых медведей по следам на снегу
Фото: Вадим Балакин / GeoPhoto

Метод исследования белых медведей по частицам ДНК, оставленным в снегу, показал свою эффективность на Аляске. Ученым легче отслеживать особей, не прибегая к их усыплению. Об этом сообщили в Университете Аляски в Фэрбенксе.

В Арктике обитает от 20 до 30 тысяч полярных медведей, из-за потепления климата звери проводят всё больше времени в тундре.

Команда американских исследователей под руководством биолога Энди фон Дайке собирает частицы ДНК – преимущественно с подушечек лап медведей из их следов на льдах Чукотского моря и моря Бофорта в районе Барроу, Уэйнрайта и Кактовика в боро Норт-Слоуп. Таким методом биологи идентифицируют особей и маршруты их передвижения.

Проект по сбору ДНК из снега запущен несколько лет назад. Он показал свою эффективность, позволяя не тревожить «во имя науки» покой зверей, усыпляя их на время для отбора генетического материала. Также способ экономит деньги на аренду вертолета. 

«Удивительно – белый медведь, проходя по морскому льду, оставляет после себя достаточно генетического материала, чтобы идентифицировать его. Способ сбора ДНК позволит привлекать местных жителей, вовлекая их в науку»,  – говорит бывший житель Барроу, ветеран-биолог Крейг Джордж.

Сбор ДНК медведей – дело биологов Департамента природных ресурсов Аляски, Департамента рыболовства и охоты штата, Университета Айдахо и Университета Аляски в Фэрбенксе. 
далее в рубрике