Сейчас в Архангельске

04:37 3 ˚С Погода
18+

Арктические города предложили сделать «салютогенными»

В начале мая прошло заседание дискуссионного клуба мурманской Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), посвященное формированию комфортной среды в арктических городах.

Северные города
5 мая, 2022 | 17:13

Арктические города предложили сделать «салютогенными»
Фото: Вадим Кантор


Прошедшее в начале мая 2022 года заседание дискуссионного клуба мурманской Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) было посвящено формированию комфортной среды в арктических городах. Татьяна Батова, преподаватель института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ, член союза дизайнеров Санкт-Петербурга, рассказала о том, что такое салютогенный дизайн и почему его стоит применять в Арктике. «Комсомольская правда» в Мурманске приводит основные пункты выступления о главных принципах создания такой среды.

«Салютогенный – это понятие не из дизайна, оно из сферы медицины. Салютогенный – это так называемый оздоравливающий дизайн. Проектируемая среда должна не только обеспечивать комфортное проживание, но еще и оздоравливать людей».

«Для тех, кто живет на территории Мурманской области (это также характерно для всех регионов Арктической зоны), не секрет, что у нас преобладают заболевания, связанные с системой кровообращения, болезни органов дыхания и костно-мышечной системы. Все это связано с тем, что у нас долгая полярная ночь, отсутствие естественного освещения, мы не очень много двигаемся. Город должен оздоравливать население, в том числе создавая условия для того, чтобы реализовывалось благотворное влияние на систему кровообращения, дыхательную систему, опорно-двигательный аппарат».

«В 2017 году, когда к нам приезжал известный урбанист Святослав Мурунов, он сказал, что наш город совершенно не предусматривает прогулок. У нас не было достаточного количества зеленых зон, парков, скамеечек, даже мусорных ящиков банально не было. За эти 5 лет сделано очень много, тем не менее это был период в нашей жизни, когда сама городская среда не предполагала активное в ней участие. Мешает этому и «террасное» расположение Мурманска. Однако ситуацию могут изменить концепции «здоровой улицы» и активного дизайна».

««Здоровая улица» – это обеспечение диверсификации возможности перемещения. На улице должна быть возможность перемещаться при помощи общественного транспорта и индивидуального автотранспорта, при этом в обязательном порядке присутствуют велосипедные и обычные пешеходные зоны. Что в свою очередь должно снизить негативный эффект от транспорта в целом».

«С концепцией «здоровой улицы» неразрывно связан активный дизайн. Это значит, что при проектировании общественных пространств есть возможность организации такой среды, чтобы люди пользовались лестницей вместо лифта, чтобы могли приобрести здоровый ланч вместо фаст-фуда, совершали прогулки вместо пользования авто, занимались спортом вместо пассивного досуга. То есть сам город и городская среда, вся инфраструктура должны быть построены таким образом, чтобы обеспечить человеку возможность поддерживать физическую активность».

«В организации пространства важны также чистый воздух и микроклимат. Мурманск, к сожалению, не может похвастаться чистым воздухом или акустическим комфортом: у нас шумит все, что может шуметь: и порт, и железная дорога, и автомобильный транспорт».

«Городская среда касается не только организации уличного пространства или городской инфраструктуры. В том числе она должна развиваться так, чтобы человек мог сам решать, где ему учиться, где проводить досуг, чтобы не нужно было для этого ехать в центр города. В Мурманске, как и в других городах, почти вся работа и досуг – в центре. Когда люди едут на работу или с работы, у нас постоянные пробки  это проблемы, которые также можно решать. В какой-то степени коронавирус подхлестнул популярность удаленной работы. Это приводит к тому, что люди меньше пользуются транспортом. А значит, это способствует улучшению экологической среды, чистоте воздуха и акустическому комфорту».

далее в рубрике