Сейчас в Архангельске

04:26 3 ˚С Погода
18+

Арктические снеки помогут справиться со стрессом

12 марта, 2018 | 20:17

Арктические снеки помогут справиться со стрессом
Специалисты из Тюменского индустриального университета (ТИУ) создали инновационный вид снеков, способствующих снижению стресса и обогащенных витаминами. Он представляет из себя суфле из печени северного оленя и предназначен в первую очередь для жителей Крайнего Севера. Это один из множества стратегических проектов, направленных на повышение эффективности освоения Арктической зоны РФ.

Учеными вуза разработаны различные продукты специально для людей, проживающих в условиях Крайнего Севера, например, суфле из печени северного оленя, котлеты для профилактики йододефицита, снеки-антистресс и иммуномодулирующие напитки.

Ранее сообщалось, что сотрудники кафедры товароведения и технологии продуктов питания ТИУ проводят исследования, направленные на превращение мясоколбасных изделий, быстрорастворимых напитков и десертов в лечебно-профилактическую продукцию. Также университет работает над национальной программой развития арктической пищевой индустрии. В вузе планируют создать конгломерат ученых- аграриев, а также специалистов по возобновляемой энергии.

ПОРА также занимается вопросами арктической диеты и нашими экспертами уже разработаны рекомендации по итогам ДК «ПОРА есть арктическое!»

далее в рубрике