Сейчас в Архангельске

05:19
18+

Арктика сегодня: «арктические» поручения президента по итогам ВЭФ

На официальном сайте президента России опубликован перечень поручений, утвержденный главой государства по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ), состоявшегося 3 сентября 2021 года. 

Восточный экономический форум
Александр Стоцкий
21 октября, 2021, 10:35
Фото: Сергей Доля / GeoPhoto


На официальном сайте президента России опубликован перечень поручений, утвержденный главой государства по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ), состоявшегося 3 сентября 2021 года. Приводим основные пункты перечня, касающиеся Арктики. Итак, исполнителям поручается:

  • Подготовить изменения в федеральное законодательство, предусматривающие проведение непрерывного экологического мониторинга воздуха и водных акваторий при перевалке в грузовых портах пылящих и навалочных грузов. Этот пункт актуален, в частности, для Мурманского порта, через который осуществляется масштабная перевалка каменного угля.

  • Представить предложения о проведении эксперимента по установлению специального регулирования выбросов и поглощения парниковых газов не только в Сахалинской области, но и в иных субъектах РФ. Таким образом «обкатка» отечественной системы квотирования выводится за пределы Сахалина, являвшегося пилотным регионом.

  • Подготовить нормы в части создания на базе наблюдательной сети Росгидромета государственной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты и изыскать средства на ее работу.

  • Рассмотреть вопрос о создании центров по производству водорода и аммиака с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями, в том числе Пенжинской, Тугурской и Мезенской, провести оценку технико-экономических характеристик таких центров, возможности привлечения зарубежных партнеров к их созданию и представить соответствующие предложения. Расширение доли возобновляемых источников в энергобалансе страны — одна из стратегических задач государства. 

  • Проработать вопрос об организации международной высокоширотной арктической экспедиции, базирующейся на дрейфующей станции «Северный полюс».

  • Обеспечить в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, создание 21 500 новых учебных мест до конца 2023 года и капитальный ремонт более тысячи зданий общеобразовательных организаций до конца 2026 года. Тем самым будет сделан важный шаг не только для развития образовательной инфраструктуры ДФО, но и для снижения оттока населения из регионов округа.

  • Рассмотреть вопрос об организации начиная с 2022 года регулярных круглогодичных транзитных грузовых (в том числе контейнерных) перевозок по Северному морскому пути, обратив внимание на развитие портовой инфраструктуры, обеспечение безопасности судоходства и экономической эффективности перевозок.

Некоторые из поручений следует выделить особо. 

Так, наличие пункта о запуске системы мониторинга вечной мерзлоты говорит о том, что этот вопрос будет решен в короткие сроки. Важность постоянного мониторинга многолетнемерзлых пород, на которых стоят все здания и сооружения в Арктике, очевидна.

В свою очередь, поручение о старте круглогодичных перевозок по СМП можно рассматривать в качестве одного из перворанговых. Ведь фактически речь идёт о том, чтобы претворить в жизнь идею о создании Северного морского транспортного коридора (СМТК), служащего альтернативой южным маршрутам, по которым движутся грузы между Юго-Восточной Азией и Европой.

Весьма значимым является и пункт о создании нескольких приливных станций. Именно на чистой электроэнергии ПЭС должна осуществляться выработка «зелёного» экспортного топлива, которая обеспечит выход России на мировой рынок чистой энергии. А широкая международная кооперация в производственной, технологической и инвестиционной сферах, связанная с реализацией этих проектов, поможет «перезагрузить» отношения России с зарубежными партнерами, придав новый импульс их развитию.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике

{"now":1775873954,"now_dt":"2026-04-11T02:19:14.215444Z","info":{"url":"https://yandex.ru/pogoda/23?lat=68.9687\u0026lon=33.0928","lat":68.9687,"lon":33.0928},"fact":{"obs_time":1775873954,"temp":2,"feels_like":-4,"icon":"skc_d","condition":"clear","wind_speed":4.1,"wind_dir":"sw","pressure_mm":762,"pressure_pa":1015,"humidity":49,"daytime":"d","polar":false,"season":"spring","wind_gust":9.2},"forecast":{"date":"2026-04-11","date_ts":1775854800,"week":15,"sunrise":"05:10","sunset":"20:27","moon_code":4,"moon_text":"last-quarter","parts":[{"part_name":"morning","temp_min":1,"temp_avg":3,"temp_max":5,"wind_speed":5.6,"wind_gust":10.1,"wind_dir":"sw","pressure_mm":763,"pressure_pa":1016,"humidity":45,"prec_mm":0,"prec_prob":0,"prec_period":360,"icon":"skc_d","condition":"clear","feels_like":-4,"daytime":"d","polar":false},{"part_name":"day","temp_min":6,"temp_avg":8,"temp_max":9,"wind_speed":5,"wind_gust":9.9,"wind_dir":"sw","pressure_mm":763,"pressure_pa":1017,"humidity":35,"prec_mm":0,"prec_prob":0,"prec_period":360,"icon":"skc_d","condition":"clear","feels_like":2,"daytime":"d","polar":false}]}}