Сейчас в Мурманске

12:36 1 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Арктику необходимо очистить от мусора, заявил президент

Глава государства подчеркнул важность Арктики для развития России и заявил о необходимости мероприятий по восстановлению накопленного экологического ущерба в Заполярье.

Александр Стоцкий
7 сентября, 2022 | 01:15

Арктика сегодня. Арктику необходимо очистить от мусора, заявил президент
Фото: Константин Михайлов / GeoPhoto


Глава государства подчеркнул важность Арктики для развития России и заявил о необходимости мероприятий по восстановлению накопленного экологического ущерба в Заполярье в ходе диалога с участниками молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», состоявшегося на Камчатке.

В. Путин констатировал: Россия возвращается в Арктику «и с экономической точки зрения, и с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, предотвращения чрезвычайных ситуаций». В свете данного процесса в макрорегионе будет развиваться инфраструктура МЧС, продолжится развитие Северного морского пути, будут разворачиваться крупные экономические проекты, в том числе в сфере энергетики.

Однако усиление экономической активности в высоких широтах неминуемо влечет за собой и рост антропогенной нагрузки на уязвимые заполярные экосистемы. Президент напомнил, что Арктика требует особого внимания к ее защите и охарактеризовал природоохранные инициативы – и прежде всего уборку Заполярья – как «чрезвычайно важную вещь».

Тезисы, озвученные главой государства, выдержаны в духе концепции устойчивого развития Арктики: сложнейшей задачей является соблюдение равновесия между интересами экономического освоения макрорегиона, обеспечения безопасности страны и интересами, связанными с защитой природы. Отметим, что подобное видение положено в основу мировоззренческого подхода, определяющего содержание деятельности ПОРА: устойчивое развитие Заполярья определяется сквозь призму баланса интересов человека, природы и экономики.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике