Сейчас в Архангельске

10:28 4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Equinor останавливает сотрудничество с «Роснефтью»

Норвежская государственная корпорация Equinor сообщила о своем выходе из проектов в России, осуществляемых совместно с госкомпанией «Роснефть».

Александр Стоцкий
28 февраля, 2022 | 18:32

Арктика сегодня. Equinor останавливает сотрудничество с «Роснефтью»
Фото: Tom Knudsen / CC BY-SA 4.0


Норвежская государственная корпорация Equinor сообщила о своем выходе из проектов в России, осуществляемых совместно с госкомпанией «Роснефть». Об этом 28 февраля 2022 года заявил президент Equinor Андерс Опедал.

Данное решение продиктовано политической спецификой момента — военной ситуацией на Украине, подчеркивают в компании. Equinor действует в соответствии с санкционными ограничениями в отношении России, введенными Норвегией, странами Европейского Союза и Соединенными Штатами. «У нас есть сотрудники как из Украины, так и из России, и мы гордимся тем, как наши люди из разных слоев общества и национальностей сотрудничают – с взаимным уважением, как одна команда в Equinor», – так прокомментировал Андерс Опедал сделанный компанией шаг. 

Equinor работает в России более 30 лет. Напомним, соглашение о стратегическом партнерстве было заключено между Equinor и «Роснефтью» в 2012 году. В его формате в том числе велась активная работа на арктическом направлении: так, в 2017 году было создано совместное предприятие «Севкомнефтегаз» для разработки Северо-Комсомольского месторождения на Ямале. Список проектов Equinor в России включает также Северо-Даниловское месторождение в Иркутской области и участки в Восточной Сибири. 

Накануне, 27 февраля, другой нефтегазовый гигант BP объявил о намерении продать свою долю в «Роснефти» — 19,75% акций крупнейшей российской нефтяной компании.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике