Сейчас в Мурманске

03:32 -4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Ковдорский ГОК получит новую жизнь благодаря инвестсоглашению

В развитие заполярного Ковдорского горно-обогатительного комбината будет вложено порядка 100 млрд рублей в течение десяти лет.

Александр Стоцкий
17 августа, 2022 | 14:59

Арктика сегодня. Ковдорский ГОК получит новую жизнь благодаря инвестсоглашению
Фото: Корпорация развития Мурманской области


В развитие заполярного Ковдорского горно-обогатительного комбината будет вложено порядка 100 млрд рублей в течение десяти лет. Инвестиционный контракт подписали председатель совета директоров корпорации «ЕвроХим» Игорь Нечаев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Соглашение продлевает жизненный цикл Ковдорского ГОКа на четверть века: предприятие, запущенное еще в 1962 году, должно было завершить работу к 2027 году; теперь же оно сможет функционировать и развиваться до 2047 года. Мурманская область поддержит проект стимулирующими налоговыми льготами.

Инвестируемые в комбинат средства будут направлены на обеспечение роста добычи и модернизацию обогатительных мощностей. По словам руководства «ЕвроХим», предполагается расширение производственной базы горно-обогатительного комбината, внедрение новых технологий, повышение производительности труда. Ожидается, что все это даст возможность добиться увеличения объемов производства конечной продукции – апатитового, железорудного, бадделеитового концентратов.

В ходе реализации проекта будут обеспечены дополнительные налоговые поступления: так, бюджет Мурманской области ожидает получить суммарно 23 млрд рублей. Капиталовложения, предусмотренные инвестиционным контрактом, дадут не только экономический эффект — будут созданы новые рабочие места, что имеет немалое значение для заполярного Ковдора, для которого комбинат является градообразующим предприятием. Социальная роль инициативы этим не исчерпывается: контракт предусматривает, что ГОК будет привлекать к реализации инвестпроекта организации, предприятия и работников из Мурманской области в приоритетном порядке. Запланированы и инвестиции в социальную и образовательную сферу Ковдорского округа – соглашение об этом будет подписано между региональной администрацией и «ЕвроХимом» до конца августа нынешнего года.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике