Сейчас в Мурманске

00:09 -4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. На Чукотке будет введена в эксплуатацию обогатительная фабрика угля

Мощность объекта составит 900 тыс. тонн коксующегося угля в год.

Александр Стоцкий
15 марта, 2023 | 15:31

Арктика сегодня. На Чукотке будет введена в эксплуатацию обогатительная фабрика угля
Фото: пресс-служба аппарата губернатора и правительства ЧАО


Обогатительная фабрика, предназначенная для переработки коксующихся углей с месторождений Фандюшкинское поле и Звонкое в Чукотском автономном округе, будет запущена в августе 2023 года в поселке Беринговский. Мощность объекта составит 900 тыс. тонн коксующегося угля в год. Уже построен первый модуль фабрики, идут пуско-наладочные работы. 

Проект реализует резидент ТОР «Чукотка» ООО «Берингпромуголь» в соответствии с соглашением, подписанным с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в сентябре 2021 года на полях Восточного экономического форума. На данный момент на предприятии заняты 580 человек. По итогам 2022 года компания добыла более 1,5 млн тонн угля, что почти в полтора раза больше, чем в 2021 году. По планам, до 2024 года добыча должна выйти на уровень 2 млн тонн, а отгрузка – 1,5 млн тонн угля в год. Важной частью проекта станет реконструкция морского порта Беринговский, осуществляемая «Берингпромуглем», – именно благодаря ей порт получит возможность переваливать до 2 млн тонн в год.

Продвижение подобных проектов является наглядной иллюстрацией эффективности льготных режимов, введенных в Заполярье. Территории опережающего развития «Столица Арктики» и «Чукотка», особая экономическая зона, установленная в АЗРФ, формируют мощные стимулы для запуска новых бизнес-инициатив, создания новых точек роста, появления дополнительных рабочих мест.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике