Сейчас в Архангельске

08:20 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. На Красноярском экономическом форуме обсудили перспективы развития Сибири

2-4 марта 2022 года в гибридном формате состоялся 18-й Красноярский экономический форум – одна из наиболее значимых ежегодных экономических конференций в России, проходящих на региональном уровне.

Александр Стоцкий
4 марта, 2022 | 13:04

Арктика сегодня. На Красноярском экономическом форуме обсудили перспективы развития Сибири
Фото: Андрей Подкорытов / GeoPhoto


2-4 марта 2022 года в гибридном формате состоялся 18-й Красноярский экономический форум – одна из наиболее значимых ежегодных экономических конференций в России, проходящих на региональном уровне. Ключевая тема форума нынешнего года – «Сибирь: экономика будущего». 

Коротко о главных событиях форума, имеющих отношение к АЗРФ.

  • Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, в правительстве ведется масштабная работа по подготовке новой стратегии развития Сибири. В ее рамках предполагается создание в Сибирском федеральном округе восьми индустриальных кластеров, сформированных по отраслевому принципу: лесное хозяйство, переработка алюминия, цветные и редкоземельные металлы, нефть и газ, драгоценные металлы, туризм, сельское хозяйство, уголь. Значительная часть ресурсной базы для ряда кластеров находится в заполярной части СФО. Вице-премьер отметила, что запуск новых проектов позволит создать более 450 тысяч новых рабочих мест и привлечь в макрорегион несколько триллионов рублей инвестиций.

  • По словам замминистра иностранных дел РФ Александра Панкина, ресурсный потенциал Сибири сыграет важную роль в развитии сотрудничества со странами Азии. Это особенно актуально в контексте санкционного давления со стороны Запада и вынужденного разрыва многих традиционных внешнеэкономических связей.

  • Эксперты обсудили переход СФО к новому качеству жизни, изменение политики государства с учетом возникающих запросов общества, а также возможность преобразования Сибири в мировой «зеленый» регион. Последнее приобретает особое значение на фоне климатических вызовов и повесток, связанных с международным экологическим регулированием работы промышленности.

  • На полях форума подписано несколько десятков соглашений различного профиля. В их числе – пакет соглашений по реконструкции заполярного поселка Хатанга, который должен стать комфортным не только для жителей, но и туристов (в том числе иностранных), желающих попасть на Северный полюс.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике