Сейчас в Архангельске

01:15 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: НОЦ, фотовыставка и стартап-клуб

Александр Стоцкий
4 декабря, 2020 | 14:52

Арктика сегодня: НОЦ, фотовыставка и стартап-клуб
Как мы помним, согласно указу президента, в ближайшие годы в России должны начать свою деятельность не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, объединяющие ведущие университеты, научные организации и компании реального сектора экономики.

Федеральное правительство подвело итоги конкурсного отбора второй пятёрки таких НОЦ, которым будет предоставлена государственная поддержка.

Один из победителей – НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Центр объединяет научные активы трёх заполярных регионов – Архангельской и Мурманской областей и Ненецкого автономного округа. Наши поздравления!

Сегодня в столице открылась арктическая фотовыставка «Лица Арктики». Уличная экспозиция, подготовленная при поддержке ПОРА, приурочена к Международному форуму «Дни Арктики и Антарктики в Москве».

На щитах, установленных на Страстном бульваре, можно увидеть портреты жителей Заполярья и арктические пейзажи работы фотографов, чьё творчество тесно связано с жизнью нашей Арктики.

Поскольку выставка проходит на открытом воздухе, на фото можно полюбоваться без риска для здоровья.

ПОРА и «Деловая Россия» организовали первый стартап-клуб по бизнес-проектам в Арктической зоне. Встреча экспертов в сфере транспорта и туризма состоялась сегодня в онлайн-формате.

В мероприятии принимали участие представители институтов развития, институциональные и частные инвесторы, представители федеральных и региональных органов власти. Подробности – в релизе.

Александр Стоцкий
далее в рубрике