Сейчас в Архангельске

23:08 -8 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Порт Онега будет построен в Архангельской области для грузоперевозок по Севморпути

Проект по строительству порта Онега, интегрированного в логистику Северного морского пути, будет реализован в Архангельской области. 

Александр Стоцкий
13 апреля, 2022 | 13:16

Арктика сегодня. Порт Онега будет построен в Архангельской области для грузоперевозок по Севморпути
Фото: Татьяна Маслова / GeoPhoto


Проект по строительству порта Онега, интегрированного в логистику Северного морского пути, будет реализован в Архангельской области. Компания-инвестор, ООО «Портово-индустриальный парк "Онега"», подписала соглашение о предоставлении резидентского статуса с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики – об этом 11 апреля 2022 года сообщила пресс-служба КРДВ.

Данный проект предусматривает сооружение специализированного портового комплекса Онега, расположенного у Онежской губы Белого моря. Он будет использоваться для грузоперевозок по Севморпути, а также осуществлять накопление и хранение грузов. Портовый комплекс ориентируется прежде всего на доставку материалов и оборудования для объектов нефтегазового сектора, возводимых в соответствии со стратегией развития Арктической зоны, а также на обеспечение круглогодичного экспорта и импорта региональных товаров.

Годовой грузооборот порта оценивается в 1—1,4 млн тонн с возможностью последующего увеличения до 4 млн тонн. Инвестиции в проект запланированы в объеме 0,9 млрд рублей.

Порт Онега обладает выгодным транзитным положением, что обуславливает его потенциальную ценность в контексте арктической логистики. Так, через систему внутренних водных путей страны он соединен с Азовским, Балтийским, Каспийским и Черным морями. В то же время, наличие железнодорожных путей обеспечивает наземную связь с крупными промышленными и добычными центрами России. Все это позволяет говорить о серьезных перспективах данного проекта в терминах развития Севморпути и дальнейшего освоения Арктики.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике