Сейчас в Мурманске

02:35 -9 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Повестка отмененного форума «Арктика – территория диалога» будет рассмотрена в рамках последующих мероприятий

Россия продолжит обсуждение актуальной повестки арктических территорий в интересах всех арктических стран и выработку механизмов мирного, стабильного и устойчивого развития в северных широтах в рамках предстоящих мероприятий своего председательства в Арктическом совете (АС).

Александр Стоцкий
14 марта, 2022 | 17:50

Арктика сегодня. Повестка отмененного форума «Арктика – территория диалога» будет рассмотрена в рамках последующих мероприятий
Фото: Александра Кузнецова / GeoPhoto


Россия продолжит обсуждение актуальной повестки арктических территорий в интересах всех арктических стран и выработку механизмов мирного, стабильного и устойчивого развития в северных широтах в рамках предстоящих мероприятий своего председательства в Арктическом совете (АС). Об этом 14 марта 2022 года заявил вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО, председатель оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Юрий Трутнев.

В нынешних внешнеполитических условиях проведение VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в том виде, в котором он изначально планировался, признано нецелесообразным. Оргкомитет форума принял решение о том, чтобы его тематические блоки (а их утверждено пять: «Экономическое развитие», «Комфортные условия для жизни в Арктике», «Развитие логистики в Арктике», «Экология и климат в Арктике», «Наука и образование») были рассмотрены на саммитах, круглых столах и научно-практических конференциях, которые будут проводиться в русле председательства в АС на протяжении 2022-2023 годов.

Данное решение позволит сохранить актуальность важнейших арктических повесток даже в условиях частичной «заморозки» международного диалога в высоких широтах. «Председательство России будет переориентировано на решение национальных задач развития своих северных территорий при сбалансированном сочетании социального, экономического и экологического измерений», – подчеркнул председатель Комитета старших должностных лиц АС, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике