Сейчас в Мурманске

19:45 1 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Региональная система мониторинга за северным завозом разработана в Якутии

В Республике Саха (Якутия) запущена система мониторинга хода северного завоза.

Александр Стоцкий
27 апреля, 2023 | 00:30

Арктика сегодня. Региональная система мониторинга за северным завозом разработана в Якутии
Фото: Александр Вестернин / GeoPhoto


В Республике Саха (Якутия) запущена система мониторинга хода северного завоза. Проект поможет отслеживать передвижение грузов, контролировать запасы, сформированные в заполярных районах, а также следить за осуществлением завоза.

Система «Северный завоз» призвана автоматизировать все процессы, связанные с обеспечением снабжения северных территорий субъекта. Основной целью является такая организация процесса, которая позволит осуществлять снабжения северных районов без задержек. Как заявляют в республике, с начала навигации система заработает в режиме опытной эксплуатации, после чего начнется ее отладка для улучшения работы ее механизмов.

Совершенствование системы северного завоза имеет немаловажное значение не только для Якутии, но и для всей российской Арктики. Именно эта система гарантирует выживание и полноценное функционирование населенных пунктов, расположенных на заполярных территориях России. Напомним, в настоящее время идет «обкатка» федерального механизма обеспечения северного завоза – и в этом контексте Якутия играет роль пилотного региона.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике