Сейчас в Архангельске

08:50 -4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Самый северный в мире каток открылся в Баренцбурге на архипелаге Шпицберген

Самый северный каток на планете открыл свои двери для посетителей.

Александр Стоцкий
1 марта, 2023 | 16:02

Арктика сегодня. Самый северный в мире каток открылся в Баренцбурге на архипелаге Шпицберген
Фото: Chris-Håvard Berge / Unsplash


Самый северный каток на планете открыл свои двери для посетителей. Он расположен в российском поселке Баренцбург на архипелаге Шпицберген, принадлежащем Норвегии. Строительство катка стало возможным благодаря российскому государственному тресту «Арктикуголь», который ведет деятельность на архипелаге.

Создание катка – элемент комплексной работы по коренной перестройке модели деятельности треста. Исторически профилем предприятия, основанного в 1931 году специально для осуществления советского хозяйственного присутствия на Шпицбергене, является угледобыча – к настоящему моменту добывается порядка 120 тыс. тонн угля в год. Однако в свете «зеленой» повестки и глобального курса на отказ от угля как топлива дальнейшие коммерческие перспективы данного вида деятельности выглядят сомнительно. Поэтому «Арктикуголь» ищет себя в других – более прибыльных и вместе с тем более экологичных – нишах, одной из которых является туризм. Вполне возможно, что самый северный каток планеты станет достопримечательностью, привлекающей новых посетителей с материка.

Напомним, Проектный офис развития Арктики развивает сотрудничество с трестом «Арктикуголь» – в декабре 2022 года между двумя организациями было подписано соответствующее соглашение. ПОРА и трест договорились объединить свои усилия в области популяризации достижений российской науки и образования, формирования интереса к природным богатствам и культуре Арктики, Сибири и Дальнего востока, в создании материалов о природе, истории, культуре архипелага.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике