Сейчас в Мурманске

12:07 -8 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. СП «Росатома» и «Норникеля» получило лицензию на добычу лития в Кольском Заполярье

Срок действия разрешения составляет 20 лет.

Александр Стоцкий
9 февраля, 2023 | 16:31

Арктика сегодня. СП «Росатома» и «Норникеля» получило лицензию на добычу лития в Кольском Заполярье
Фото: Вероника Горбова / GeoPhoto


ООО «Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и «Атомредметзолота» (горнорудный дивизион «Росатома»), получило лицензию на разработку крупнейшего в стране Колмозерского литиевого месторождения, расположенного в Мурманской области. Срок действия разрешения составляет 20 лет. Предполагается, что после выхода на плановую мощность в 2030 году предприятие сможет ежегодно добывать порядка 2 млн тонн руды и производить до 45 тыс. тонн карбоната и гидроксида лития.

Партнерам предстоит значительная работа по обустройству месторождения – задачи проекта усложняются вследствие сложных климатических условий Арктики и отсутствия должной инфраструктуры. Это потребует серьезных капитальных затрат – они оцениваются примерно в 50 млрд рублей. Как планируется, добыча на Колмозере сможет начаться к 2028 году, в работе нового комплекса будут заняты порядка одной тысячи человек. 

Немаловажно то обстоятельство, что речь идет не только о добыче лития как таковой («Норникель» и «Росатом» намерены занять до 10% мирового рынка этого металла), но и о развертывании сложного высокотехнологичного перерабатывающего комплекса, опирающегося на данное месторождение. К настоящему времени Россия завозит литийсодержащее сырье из-за границы – Колмозерский проект станет первым его отечественным производителем. Кроме того, партнеры намерены организовать полностью российское производство литийионных батарей, что позволит стране заместить импорт данной товарной позиции. 

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике