Сейчас в Архангельске

08:08 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. В Мурманской области построят новые военные городки и объекты социальной инфраструктуры

В Кольском Заполярье к 2025 году появятся пять новых военных городков, а еще два будут реконструированы.

Александр Стоцкий
1 июня, 2022 | 19:16

Арктика сегодня. В Мурманской области построят новые военные городки и объекты социальной инфраструктуры
Фото: из открытых источников


В Кольском Заполярье к 2025 году появятся пять новых военных городков, а еще два будут реконструированы. В частности, предполагается возведение современной инфраструктуры в таких населенных пунктах, как Печенга, Спутник, Алакуртти, Килпъявр, а также строительство социальных объектов для отдаленных малых подразделений, дислоцирующихся на побережье и островах Мурманской области.

Об этом 1 июня 2022 года сообщил командующий Северным флотом (СФ) адмирал Александр Моисеев в ходе брифинга, приуроченного к Дню Северного флота. По словам адмирала, эти мероприятия предусмотрены планом строительства и развития ВС РФ на 2021-2025 годы.

Развитие инфраструктуры СФ, прикрывающего Россию на северо-западном направлении, актуально не только с оборонной точки зрения.

Напомним, что в мае 2022 года была выпущена книга «Опорные населенные пункты Российской Арктики. Материалы предварительного исследования», авторы которой предлагают новый взгляд на роль городов и поселков в этом макрорегионе — как на опорные населенные пункты в освоении АЗРФ.

Обеспеченные финансовыми и материально-техническими ресурсами строительство, реновация жилого фонда отдаленных районов области, создание новых соцобъектов, прокладка и ремонт дорог позволят вдохнуть новую жизнь в регион, упрочить его территориальную и транспортную связанность. А это, в свою очередь, сформирует новые перспективы для экономического и социального развития данного участка Арктической зоны России. 

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике