Сейчас в Архангельске

13:50 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: в Якутии обсудили перспективы крупнейшего арктического инвестпроекта «Кючус»

Более 130 млрд рублей суммарно вложено в инвестиционные проекты на территории Республики Саха (Якутия), сообщил Ю. Трутнев, замглавы правительства, ответственный за развитие АЗРФ и Дальнего Востока, на совещании 19 ноября 2021 года.

Александр Стоцкий
19 ноября, 2021 | 20:10

Арктика сегодня: в Якутии обсудили перспективы крупнейшего арктического инвестпроекта «Кючус»
Фото: Андриан Колотилин / GeoPhoto


Более 130 млрд рублей суммарно вложено в инвестиционные проекты на территории Республики Саха (Якутия), сообщил Ю. Трутнев, замглавы правительства, ответственный за развитие АЗРФ и Дальнего Востока, на совещании 19 ноября 2021 года. По данным, озвученным вице-премьером, в Якутии зарегистрированы 54 инвестпроекта с государственной поддержкой, 25 из них уже работают, 29 находятся на ранних стадиях реализации. 

На совещании обсуждалась реализация флагманских проектов республики, в первую очередь, инвестпроекта «Кючус» в Усть-Янском и Верхоянском районах РС(Я), входящих в АЗРФ. Месторождение Кючус с запасами рудного золота в 175 тонн занимает второе место в минерально-сырьевой базе республики по запасам этого металла. Добыча ожидается на уровне 10 тонн золота в год. В недрах Кючуса также есть серебро, ртуть и другие металлы, представляющие промышленный интерес. Это самый крупный инвестпроект горнодобывающей отрасли в Арктической зоне Якутии.

Глава Якутии А.Николаев заявил, что создание инфраструктуры для освоения месторождения требует разносторонней государственной поддержки. Один из этих аспектов уже прорабатывается: в районе Кючуса будет построена малая атомная электростанция, которая обеспечит энергией не только само месторождение и ГОК, но и окрестные населенные пункты, не подключенные к единым сетям электроснабжения страны. Строительство малой АЭС начнется в 2024 году и завершится в 2028-м. Как сообщает «Росатом», выработку электроэнергии обеспечит реактор РИТМ-200Н мощностью 53 МВт, аналоги которого устанавливаются на новых атомных ледоколах проекта 22220 («Арктика», «Сибирь», «Урал» и т.д.). (ссылка на новость по ледоколам)

Также были рассмотрены вопросы строительства горно-обогатительных комбинатов на базе Инаглинского и Денисовского месторождений, создание алмазодобывающего предприятия на месторождении Верхнемунского рудного поля, запуск «Якутского газового проекта». 

Отметим, что в рамках реализованных инвестпроектов уже создано более 10 тысяч рабочих мест – это очень значительная цифра для северного региона с населением менее миллиона человек. Дальнейшее расширение промышленного сектора экономики республики позволит создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, что, несомненно, будет способствовать социальному развитию Якутии.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


далее в рубрике