Сейчас в Архангельске

01:43 -5 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. В Заполярье появятся два центра по утилизации мусора

Российский экологический оператор (РЭО) совместно с Национальным центром государственно-частного партнерства запускают проект по созданию двух комплексов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов в Арктической зоне России.

Александр Стоцкий
12 апреля, 2022 | 17:07

Арктика сегодня. В Заполярье появятся два центра по утилизации мусора
Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto


Российский экологический оператор (РЭО) совместно с Национальным центром государственно-частного партнерства запускают проект по созданию двух комплексов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов в Арктической зоне России. Об этом 8 апреля 2022 года сообщила пресс-служба РЭО.

Суммарная мощность заполярных центров по переработке ТКО составит 130 тысяч тонн в год, а общий объем инвестиций в оба проекта превысит 2,8 млрд рублей. Для финансирования строительства РЭО выпустит облигации.

Арктические проекты будут реализованы параллельно дальневосточным: на Дальнем Востоке будут построены три комплекса обработки и утилизации ТКО мощностью 260 тысяч тонн в год и четыре мусороперегрузочные станции на 50 тысяч тонн в год. В свою очередь, в их строительство будет инвестировано более 3 млрд рублей.

Новые комплексы станут частью национальной инфраструктуры обращения с отходами, которая создается в рамках нацпроекта «Экология». Напомним, цели данного нацпроекта предполагают, что к 2030 году все ТКО, формируемые в России, будут отправляться на сортировку и/или переработку.

Необходимость в реформировании системы обращения с ТКО особенно остро ощущается в Арктике. Природа высокоширотных регионов очень уязвима к антропогенному воздействию. Отходы, накапливающиеся в Заполярье, способны сохраняться десятилетиями, представляя собой серьезную проблему. Запуск элементов современной инфраструктуры утилизации мусора позволит изменить ситуацию к лучшему.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике