Сейчас в Архангельске

05:32 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: второй атомный ледокол серии 22220 идет на Севморпуть

Продолжается последовательное наращивание ледокольного потенциала России. Атомный ледокол «Сибирь» прошел финальный этап программы заводских ходовых испытаний.

Северный морской путь
Александр Стоцкий
24 декабря, 2021 | 14:30

Арктика сегодня: второй атомный ледокол серии 22220 идет на Севморпуть
Фото: ОСК


Продолжается последовательное наращивание ледокольного потенциала России. Атомный ледокол «Сибирь» прошел финальный этап программы заводских ходовых испытаний. Таким образом, второй (и первый серийный) атомный ледокол передового отечественного проекта 22220 готов к сдаче заказчику и выходу в воды Заполярья. Об этом 21 декабря 2021 года сообщила Объединенная судостроительная корпорация.

Во время контрольного выхода судна в акваторию Финского залива, который продлился чуть больше недели, заводская сдаточная команда осуществила окончательную проверку систем и механизмов судна. Сейчас атомоход «Сибирь» ошвартован у причала «Балтийского завода». Сдаточная команда и экипаж готовят ледокол к переходу в порт приписки – Мурманск. Ожидается, что акт передачи ледокола заказчику будет подписан в последних числах текущего года. Флаг России будет поднят на борту атомохода «Сибирь» в начале 2022 года.

В свою очередь, атомоход «Арктика», головной ледокол проекта 22220, вышел в свой первый рейс по Севморпути в восточном направлении. Как сообщает «Атомфлот», ответственный за управление атомными ледоколами страны, «Арктика» направилась из Карского в Восточно-Сибирское море в сторону порта Певек на Чукотке. Задача ледокола – провести караван из четырех судов, доставляющих груз для компаний, которые реализуют инвестиционные проекты в Чукотском автономном округе.

Проводка каравана в Восточном секторе Северного морского пути станет первой для головного универсального атомного ледокола. Она имеет немаловажное значение с точки зрения дальнейшего перевода СМП в режим всесезонной работы. По словам генерального директора «Атомфлота» М.Кашки, результаты рейса будут изучены специалистами предприятия, и сделанные выводы станут использоваться в качестве рекомендаций при переходе к круглогодичной навигации.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике