Сейчас в Архангельске

18:09 -7 ˚С Погода
18+

Атомоход «Арктика» совершит первую проводку каравана с востока на запад

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» начал проводку теплоходов «Инженер Трубин» и «Полар Кинг» из порта Певек.

Северный морской путь
10 февраля, 2022 | 20:30

Атомоход «Арктика» совершит первую проводку каравана с востока на запад

Фото: ФГУП «Атомфлот»  


9 февраля из порта Певек головной универсальный атомный ледокол «Арктика» начал проводку теплоходов «Инженер Трубин» и «Полар Кинг», сообщили в пресс-службе ФГУП «Атомфлот». Впервые атомоход проекта 22220 примет участие в операции по проводке каравана с востока на запад. 

Традиционно в этом секторе Арктики проводки судов завершались в ноябре. Как рассказали в Росатомфлоте, содействие атомному ледоколу окажет дизель-электрический ледокол «Капитан Драницын».

«Проводка каравана завершится у западной кромки льдов Карского моря, – сказал первый заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – С востока «Арктика» проведет суда через всю акваторию Северного морского пути. Во время перехода капитан ледокола будет получать рекомендации от Штаба морских операций ФГУП «Атомфлот». Этот уникальный для нас опыт будет изучен судоводителями и станет основой для дальнейшего планирования работы при переходе к регулярным круглогодичным проводкам в акватории Севморпути».

Атомный ледокол «Арктика» работает по контракту по проводке караванов судов с грузами для реализации масштабного инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны на территории опережающего развития «Чукотка».

В настоящее время в восточном районе Севморпути наблюдаются тяжелые ледовые условия. Толщина льда достигает местами двух метров.

Планируется, что к концу февраля «Арктика» завершит проводку каравана.

далее в рубрике