Сейчас в Архангельске

11:28 3 ˚С Погода
18+

Белого медвежонка-дистрофика спасли на Аляске

Оголодавшего и истощенного белого медвежонка эвакуировали из тундры в Зоопарк Аляски в Анкоридже.

В мире животных
Михаил Пустовой
26 декабря, 2022 | 14:13

Белого медвежонка-дистрофика спасли на Аляске
Фото: Зоопарк Аляски / USFWS


Оголодавшего и истощенного белого медвежонка эвакуировали из тундры в Зоопарк Аляски в Анкоридже. Звереныш находился без матери и бродил около буровой установки нефтяников в местности Прадхо-Бей. Ему решили сохранить жизнь, передает Alaska Public Media.

Одинокого маленького медвежонка обнаружили в День Благодарения (24 ноября 2022 года) около буровой сотрудники энергетической компании Hilcorp. Отощавший малыш поедал мертвую лису и не боялся людей. 

Прибывшие в Прадхо-Бей биологи Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США убедились, что медвежонок живёт без матери, при которой представители его вида растут до 2,5 лет. После консультации с ветеринаром Зоопарка Аляски его эвакуировали в Анкоридж. В противном случае зверь создал бы проблемы людям или не выжил в дикой природе. 

«Было принято трудное, но редкое решение – удалить 10-11 месячного самца белого медведя из дикой среды в зоопарк. Медведь уже адаптировался к соседству с людьми, что грозило в будущем конфликтными ситуациями», – сообщили в Службе охраны диких животных.

В Анкоридж бродяжку перевезли на рейсе Alaska Airlines из Дедхорса. В Зоопарке Аляски выяснилось, что медвежонок весит всего около 47 килограммов, при норме для особей его возраста в 56 – 100 килограммов. В настоящее время безымянный самец окружен заботой специалистов и весело проводит время, гоняя пустое ведро по вольеру. 

Попасть под защиту людей и избежать отстрела белый медвежонок смог благодаря спросу на представителей его вида в зоопарках Америки.

далее в рубрике