Сейчас в Архангельске

14:41 3 ˚С Погода
18+

Часть штрафа «Норникеля» хотят направить на строительство платформы «Северный полюс»

Соответствующее предложение главы Минприроды Александра Козлова поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Транспорт и логистика О науке и культуре
27 апреля, 2021 | 09:36

Часть штрафа «Норникеля» хотят направить на строительство платформы «Северный полюс»
Фото: Адмиралтейские верфи


Вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала предложение направить часть средств, выплаченных «Норникелем» за аварийный разлив, на достройку ледостойкой платформы «Северный полюс», сообщает «Коммерсантъ». Этот проект за последний год подорожал, а сроки его сдачи сдвинулись.

Достройку ледостойкой платформы «Северный полюс» профинансируют за счёт средств, выплаченных «Норникелем» за разлив дизельного топлива на ТЭЦ под Норильском. Соответствующее предложение главы Минприроды Александра Козлова поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Платформа призвана проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения, двигаться во льдах без применения ледокола, принимать на свою вертолётную площадку тяжёлые вертолёты типа Ми-8АМТ (Ми-17). Судно строится по заказу Росгидромета на входящих в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) «Адмиралтейских верфях». Длина судна — 83,1 м, ширина — 22,5 м, скорость — не менее 10 узлов, прочность корпуса — Arc8. Судно будет иметь автономность по запасам топлива около двух лет и срок службы не менее 25 лет. Экипаж — 14 человек, научный персонал — 34 человека. Судно должно продолжить традицию советских и российских научных экспедиций, которые с 1937 года высаживались на дрейфующих льдинах в глубоководной части Северного Ледовитого океана. Но в последние годы из-за таяния многолетних льдов стало всё сложнее находить достаточно безопасные льдины.

«Норникель» выплатил 146,2 млрд руб. в качестве компенсации за ущерб окружающей среде, который был нанесён в результате аварийного разлива дизельного топлива. Большая часть средств поступила в федеральный бюджет. Правительство разрабатывает предложения по использованию этих денег. 

Достройка платформы не единственное возможное направление. Так, губернатор Красноярского края Александр Усс уже попросил правительство выделить краю 190,9 млрд руб. на экологические проекты, при этом более половины запрошенных средств предлагается направить на строительство метро в Красноярске.

далее в рубрике