Сейчас в Мурманске

07:05 -9 ˚С Погода
18+

Численность породистой якутской коровы выросла на сотни голов

Поголовье приспособленной к сильным морозам породы якутской коровы (ынах) на предприятии «Якутский скот» перешагнуло тысячный рубеж.

В мире животных
Михаил Пустовой
2 февраля, 2023 | 17:06

Численность породистой якутской коровы выросла на сотни голов
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


Поголовье приспособленной к сильным морозам породы якутской коровы (ынах) на предприятии «Якутский скот» перешагнуло тысячный рубеж. В государственном хозяйстве насчитали 1171 голову. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Якутии. 

За 2022 год поголовье генетически чистой якутской коровы на предприятии увеличилось на 204 особи, включая и 47 маточных коров, нужных для воспроизводства стада. 

«Всего в девяти отделениях хозяйства насчитывается 1171 голова уникального якутского скота, в том числе  345 маточного поголовья. За 2022 год получено 329 голов приплода телят, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 85 голов», отчитались в министерстве.

Коровы аборигенной породы ынах спокойно переносят 50-градусные якутские морозы и дают самое жирное и богатое минералами молоко в Сибири. Восстановлением чистокровной популяции с 2020 года занимается хозяйство «Якутский скот». В нынешнем году планируется увеличить поголовье до 1345 животных. 

далее в рубрике