Чукотским оленеводам закупили морозостойких лошадей

Фото: Павел Кошеленко / ИА «Чукотка»
Приспособленных к суровым арктическим морозам лошадей завезли в Билибинский район Чукотки. Десять животных закупили в соседней Якутии для местных оленеводов по программе возрождения коневодства. Сумма сделки – 2 миллиона рублей, сообщают окружные СМИ.
Лошадей якутской аборигенной породы приобрели на конезаводе в селе Алеко-Кюель Нижнеколымского улуса. В партии – четыре породистых жеребёнка и шесть кобыл. Якутские лошади ценятся на Крайнем Севере благодаря своей терпимости к экстремальным морозам и способности самостоятельно искать корм в тайге и в лесотундре.
Добротных животных передали аграрному предприятию «Олой» – крупнейшему оленеводческому хозяйству Билибинского района. В течение недели лошадей отвезут по автозимнику на перевалочную базу оленеводов «Кайэттын».
Ожидается, что якутские лошади станут большим подспорьем для тружеников оленеводческих бригад. Лошадей планируют использовать вместо тракторов и вездеходов в заболоченной местности во время сложной летовочной кампании.
Для билибинских оленеводов лошади – не в диковинку.
«На Чукотке лошади широко использовались в оленеводческих хозяйствах до середины 90-х годов. Они способствовали выполнению производственных показателей. Мероприятие является началом возрождения коневодства на Чукотке», – рассказал ИА «Чукотка» начальник производственного отдела регионального департамента сельского хозяйства Олег Ятынто.
На Чукотке выпасается 125 тысяч оленей выходного поголовья. Северных оленей разводят в 14 муниципальных предприятиях и в двух фермерских хозяйствах. В отрасли работает 950 человек. Средняя зарплата пастуха в тундре – 30 тысяч рублей. Килограмм оленины в Анадыре стоит 350 рублей.