Сейчас в Архангельске

03:59 -7 ˚С Погода
18+

Чукотским оленеводам закупили морозостойких лошадей

Приспособленных к суровым арктическим морозам лошадей завезли в Билибинский район Чукотки.

Оленеводство
Михаил Пустовой
18 апреля, 2022 | 15:12

Чукотским оленеводам закупили морозостойких лошадей
Фото: Павел Кошеленко / ИА «Чукотка»


Приспособленных к суровым арктическим морозам лошадей завезли в Билибинский район Чукотки. Десять животных закупили в соседней Якутии для местных оленеводов по программе возрождения коневодства. Сумма сделки – 2 миллиона рублей, сообщают окружные СМИ.

Лошадей якутской аборигенной породы приобрели на конезаводе в селе Алеко-Кюель Нижнеколымского улуса. В партии – четыре породистых жеребёнка и шесть кобыл. Якутские лошади ценятся на Крайнем Севере благодаря своей терпимости к экстремальным морозам и способности самостоятельно искать корм в тайге и в лесотундре.

Добротных животных передали аграрному предприятию «Олой» – крупнейшему оленеводческому хозяйству Билибинского района. В течение недели лошадей отвезут по автозимнику на перевалочную базу оленеводов «Кайэттын».

Ожидается, что якутские лошади станут большим подспорьем для тружеников оленеводческих бригад. Лошадей планируют использовать вместо тракторов и вездеходов в заболоченной местности во время сложной летовочной кампании.

Для билибинских оленеводов лошади – не в диковинку.

«На Чукотке лошади широко использовались в оленеводческих хозяйствах до середины 90-х годов. Они способствовали выполнению производственных показателей. Мероприятие является началом возрождения коневодства на Чукотке»,рассказал ИА «Чукотка» начальник производственного отдела регионального департамента сельского хозяйства Олег Ятынто.

На Чукотке выпасается 125 тысяч оленей выходного поголовья. Северных оленей разводят в 14 муниципальных предприятиях и в двух фермерских хозяйствах. В отрасли работает 950 человек. Средняя зарплата пастуха в тундре – 30 тысяч рублей. Килограмм оленины в Анадыре стоит 350 рублей.

далее в рубрике