Сейчас в Мурманске

13:02 -11 ˚С Погода
18+

Для арктических посёлков разработали установку очистки питьевой воды

Разработка поможет решить актуальную для этих мест проблему с доступностью питьевой воды, которую в настоящее время доставляют транспортом.

О науке и культуре
18 июня, 2021 | 12:57

Для арктических посёлков разработали установку очистки питьевой воды
Фото: Daniel Sinoca / Unsplash


Учёные Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) разработали компактную блочно-модульную установку очистки питьевой воды для отдалённых арктических поселков. Разработка поможет решить актуальную для этих мест проблему с доступностью питьевой воды, которую в настоящее время доставляют транспортом, сообщает ТАСС со ссылкой на профессора кафедры водоснабжения и водоотведения Сибстрин Евгения Войтова.

Проблема обеспечения чистой питьевой водой остро стоит в регионах российской Арктики. Согласно данным Счетной палаты России, один из арктических регионов – Архангельская область – входит в число наиболее проблемных по качеству источников питьевой воды. Острее всего вопрос стоит в небольших отдалённых населённых пунктах.

По словам Евгения Войтова, установкой смогут пользоваться жители вахтовых поселков в Арктике, сотрудники и посетители пунктов Северного морского пути, приграничных зон. Проблемы с водой там есть, но традиционные способы очистки не очень подходят для этих территорий. Такие установки можно легко и быстро доставлять в тот или иной населённый пункт. Важно обеспечить возможность длительной перевозки установок доступным в Арктике способом: наземным, водным или воздушным транспортом.

Как пояснил Виталий Васильев – генеральный директор новосибирской компании «Роса», которая занимается производством и обслуживанием сделанных по технологии Сибстрин систем очистки, в настоящее время такие системы установлены в 14 населенных пунктах в Якутии и поселке Диксон Красноярского края. Компания-изготовитель собирает такие системы на производстве в промышленно-логистическом парке (ПЛП) под Новосибирском. В настоящее время компания занимается сборкой новой блочно-модульной станции для одного из городов российской Арктики. Изготовление планируется завершить в августе, а в сентябре – запустить станцию в эксплуатацию.

далее в рубрике