Сейчас в Мурманске

07:11 -9 ˚С Погода
18+

Для музея Полярного создадут мультимедиа-гид

В состав нового гида войдет 40 экспонатов, которые отражают важнейшие этапы становления города и флота от древнейших времен до сегодняшних дней.

О науке и культуре Технологии
6 марта, 2023 | 15:06

Для музея Полярного создадут мультимедиа-гид
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Городской историко-краеведческий музей Полярного стал победителем отбора национального проекта «Культура» в части создания мультимедиа-гидов на цифровой платформе «Артефакт», сообщили в минкульте Мурманской области.

В состав нового гида войдет 40 экспонатов, которые отражают важнейшие этапы становления города и флота от древнейших времен до сегодняшних дней. Это орудия труда и останки древнего человека, предметы ремесла и промысла поморов, работы известных художников и скульпторов, трудившихся в Полярном, личные предметы военачальников – все эти предметы хранят историю города.

Благодаря мультимедиа-гиду посетители музея Полярного при наведении камеры смартфона на специальный QR-код смогут получить дополнительную информацию об экспонатах в виде аннотаций, дополнительных изображений и специальных «точек интереса» – элементов, которые акцентируют внимание на деталях или сообщающие краткую информацию о предмете.

Платформа «Артефакт» разработана для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности, которые помогают узнать больше об экспонатах. Проект также позволяет виртуально посетить выставки сотен музеев по всей России.

Ранее в число победителей конкурсного отбора вошла экспозиция Мурманского областного художественного музея «Мир изобразительного искусства». Для выставки были созданы аудиогиды. Кроме того, для посещения на платформе стало доступно уже семь выставок художественного музея.

далее в рубрике