Сейчас в Архангельске

16:28 3 ˚С Погода
18+

Для школьников Салехарда провели познавательное эко-занятие на озере Лебяжьем

Учёные познакомили ребят с простыми методами оценки качества водной среды, видами беспозвоночных животных и обитающими на озере птицами.

Образование Экология
7 июня, 2022 | 09:07

Для школьников Салехарда провели познавательное эко-занятие на озере Лебяжьем
Фото: Научный центр изучения Арктики 


На озере Лебяжьем в Салехарде сотрудники Научного центра изучения Арктики провели практические занятия с воспитанниками центра детского творчества «Надежда» и лагеря «Радуга детства», открывшегося на базе средней школы № 3. Учёные познакомили ребят с простыми методами оценки качества водной среды, видами беспозвоночных животных и обитающими на озере птицами. Эколого-просветительскую акцию приурочили ко Всемирному дню окружающей среды и проведению Года экологии на Ямале.

«Озеро Лебяжье – интересный объект с точки зрения доступности и разнообразия животного мира. Проведённое благоустройство позволяет наблюдать за экосистемой озера без ущерба для природы. Во время занятия мы с ребятами наблюдали за занесенным в Красную Книгу ЯНАО малым лебедем, утками свиязью, морской чернетью, озёрной и сизой чайками, полярной крачкой, куликом-воробьём и куликом перевозчиком»,рассказала кандидат биологических наук Алёна Левых.

В ходе занятия учёные и школьники отобрали в озере образцы донных отложений. В пробах выявили личинок комаров-звонцов, являющихся индикаторами высокого содержания органических веществ в водной среде. Научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Руслан Ильясов показал ребятам, как с помощью беспилотных летательных аппаратов строятся подробные карты местности. Ямальские учёные широко используют современные технологии при оценке экологической ситуации территорий, для выявления загрязненных и захламлённых участков в водоохранных зонах при мониторинге водных объектов.

Как рассказали в научном центре, ученые продолжат проведение эколого-просветительских мероприятий для школьников. В сентябре в Салехарде состоится полевая школа по биологии и экологии. Научные сотрудники центра помогут учащимся средних и старших классов освоить простые методы полевых и лабораторных исследований, подготовить самостоятельные проекты.  Работа школы будет направлена на повышение уровня экологического образования, популяризацию научной деятельности и профориентацию школьников. 

далее в рубрике