Сейчас в Мурманске

01:23 -9 ˚С Погода
18+

Долгожданная монография о птицах Ямала теперь доступна россиянам

Первое подробное описание пернатых Ямала и примыкающей к нему Приобской лесотундры стало доступно русскоязычным орнитологам.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
1 декабря, 2022 | 23:25

Долгожданная монография о птицах Ямала теперь доступна россиянам
Фото: Институт экологии растений и животных УрО РАН


Первое подробное описание пернатых Ямала и примыкающей к нему Приобской лесотундры стало доступно русскоязычным орнитологам. Двухтомная 1100-страничная монография Вадима Рябицева и Вячеслава Рыжановского появилась в научных учреждениях и магазинах. Об этом сообщили в Уральском отделение РАН.

Работа «Птицы полуострова Ямал и Приобской лесотундры» вышла в уральско-московском издательстве «Кабинетный ученый». Авторы – орнитологи Института экологии растений и животных УрО РАН.

Монография написана на основе огромного количества маршрутных экспедиций и орнитологических исследований, проведенных на стационарах в 1970-2000-е годы.  

«В монографии приведены сведения о распространении, численности, миграциях, поведении, гнездовой биологии, экологии, линьке птиц на территории, охватывающей разные подзоны тундр полуострова Ямал и лесотундру, прилегающую к Нижней Оби», – говорится в аннотациях к труду. 

Безусловно, книга станет надежным помощником для студентов-биологов, учителей, охотоведов и орнитологов. Также она не оставит к себе равнодушными обычных любителей птиц обитающих в суровой Арктике. 

На начало декабря 2022 года стоимость двухтомника составляет 2200 рублей.


далее в рубрике