Сейчас в Мурманске

14:13 1 ˚С Погода
18+

Экономика юго-восточной Аляски идёт в рост благодаря добыче рыбы и туризму

Юго-восток штата Аляски продолжает восстанавливаться после пандемии Covid-19.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
19 сентября, 2022 | 14:37

Экономика юго-восточной Аляски идёт в рост благодаря добыче рыбы и туризму
Фото: Kayti Coonjohn / Unsplash


Юго-восток штата Аляски продолжает восстанавливаться после пандемии Covid-19. На фоне быстрого экономического роста в рыболовстве и притока туристов наблюдается сокращение количества государственных служащих и дефицит жилья. Об этом говорится в отчете «Southeast Alaska by the Numbers» от Rain Coast Data, пишет Alaska Public Media.

Самый сильный удар пандемия Covid-19 на юго-востоке Аляски нанесла круизному туризму и рыболовной промышленности. На круги своя ситуация начала возвращаться уже в 2021 году. Экономика продолжила восстанавливаться и в нынешнем году.

Превосходно идут дела в туристической отрасли. До конца сезона регион посетит 1,05 миллиона пассажиров круизных судов. Для сравнения – в 2019 году юго-восток Аляски увидели 1,33 миллиона туристов.

Рыболовная промышленность на юго-востоке успешно набирает обороты. Показатели улова морских ресурсов удвоились за последние два года. Впервые с 2015 года – отрасль стала главным источником заработка для местных жителей.

Продолжает развиваться горнодобывающий сектор. Сегодня в отрасли трудится 898 человек, в прошлом году появилось 37 новых рабочих мест.

Ослабела на юго-востоке штата лесная промышленность. Перерабатывающая отрасль даёт хлеб всего 312 американцам, что аномально мало для Аляски. Причина кризиса – политика администрации Байдена, которая намеревается ввести ограничения на рубку леса, отмененные в эпоху Трампа.

Работа на правительство обеспечивает занятостью до трети работающего населения. Однако вакансии сокращаются. За минувшие 10 лет их количество уменьшилось на 25 процентов. Сокращено 65% сотрудников Департамента общественной безопасности и 62% сотрудников судебной системы юго-востока Аляски. Лишилась работы половина персонала Департамента образования и многие транспортники.

Проблемой для региона остается дефицит и дороговизна жилья, что приводит к нехватке рабочих рук на юго-востоке Аляски. Свыше 60% работодателей считает, что аренда излишне дорога для их сотрудников. Самая напряженная ситуация с жильём в Хуне, Ситке, Кетчикане и Скагуэе.

далее в рубрике