Сейчас в Мурманске

22:26
18+

Эксперты обсудили контуры будущего Трансарктического транспортного коридора на конференции Polar 2026

Участникам был представлен свежий номер научного журнала «Арктика 2035», издаваемого Экспертным центром ПОРА – он полностью посвящён вопросам развития ТТК

Северный морской путь Арктическая инфраструктура Развитие Арктики Трансарктический транспортный коридор
21 мая, 2026, 21:44
Эксперты обсудили контуры будущего Трансарктического транспортного коридора на конференции Polar 2026

На площадке Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) состоялась Международная научно-деловая конференция Polar 2026. Одним из ключевых событий деловой программы стала панельная сессия «Трансарктический транспортный коридор: современное состояние и условия устойчивого развития». Ведущие российские эксперты из ААНИИ, ФГБУ «ГлавСевморпуть», ПАО «Совкомфлот», АО «ЦНИИМФ» и компании C-Shipping, а также их зарубежные коллеги из Китайского нефтяного университета и Института арктической логистики Университета Енсан (Южная Корея) обсудили критически важные решения, необходимые для успешного и бесперебойного функционирования Трансарктического транспортного коридора (ТТК) в новой геополитической и геоэкономической реальности.

Модератором дискуссии выступил признанный эксперт по арктической логистике – директор консультационной компании «Гекон», ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, член Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики Михаил Николаевич Григорьев.



22.jpg


Открывая сессию, Григорьев представил участникам свежий номер научного журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения», издаваемого Экспертным центром ПОРА. Выпуск полностью посвящен проблематике ТТК и включает развернутое интервью с модератором. Номер уже вышел из печати и вскоре будет доступен читателям также в электронном виде.

В своем основном докладе Михаил Григорьев представил принципиально важный взгляд на генезис ТТК, призвав коллег переосмыслить подход к его формированию. «Трансарктический транспортный коридор – это не новая идея, и его не нужно создавать с нуля. ТТК институционально и инфраструктурно сложился еще в 1970-е годы. Главная задача нынешнего этапа – это не строительство новой системы, а глубокая оптимизация существующих грузопотоков и повышение эффективности логистических цепочек», – подчеркнул эксперт.

Особое внимание в ходе сессии было уделено геополитическому и международному аспектам развития ТТК и Северного морского пути (СМП). По оценке Григорьева, традиционный и стабильный интерес к транзитному потенциалу коридора сохраняют государства Восточной Азии, в частности, Китай, Южная Корея и Япония. При этом в текущих макроэкономических условиях важнейшим вектором развития и наиболее перспективным направлением для расширения сотрудничества становятся страны Глобального Юга, демонстрирующие растущий запрос на безопасные и независимые евразийские логистические маршруты.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что устойчивое развитие ТТК требует синхронизации усилий государства, науки и бизнеса в вопросах модернизации портовой инфраструктуры, обновления ледокольного флота и внедрения цифровых систем управления судоходством в высоких широтах.

В качестве слушателя на сессии присутствовала главный редактор издания Мария Лагутина.


23.jpeg




далее в рубрике