Сейчас в Архангельске

10:22 3 ˚С Погода
18+

Федор Конюхов собирается установить мировой рекорд на мотопараплане

Путешественник вместе с пилотом Игорем Потапкиным планирует за две с половиной недели преодолеть расстояние до трех тысяч километров от Белого до Черного моря. 

Туризм
5 июня, 2022 | 18:12

Федор Конюхов собирается установить мировой рекорд на мотопараплане
Фото: Кирилл Иодас / пресс-служба Правительства Архангельской области


Легендарный путешественник и амбассадор проекта «Чистая Арктика» Федор Конюхов и мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин планируют совершить многоэтапный перелет протяженностью до трех тысяч километров от Белого до Черного моря. Сегодня, во Всемирный день защиты окружающей среды, пилоты вылетели из деревни Перхачево, где собрались десятки человек, среди которых были и волонтеры «Чистой Арктики». Как признался сам Федор Конюхов, на новые свершения его вдохновляют в том числе такие неравнодушные люди, которые заботятся о сохранении красоты и чистоты природы родного края.

«Завораживающая, загадочная и манящая красота Арктики заставляет меня возвращаться сюда вновь и вновь. Приятно осознавать, что благодаря тысячам неравнодушных людей, которые присоединились к проекту, я смогу с высоты птичьего полета увидеть, как преображается Арктика и возвращается ее первозданная чистота!» сказал Федор Конюхов.

Во время первого этапа экспедиции пилоты намерены пролететь до 500 км без посадки, чтобы побить действующий мировой рекорд в 427 км. Это открытая беспосадочная дальность, и чтобы ее преодолеть, нужна техническая подготовка – далеко не каждый летательный аппарат сможет находиться в воздухе так долго.

Двухместный мотопараплан, на котором Федор Конюхов и Игорь Потапкин намерены установить новый мировой рекорд, способен развивать скорость до 50 километров в час. Полет будет проходить на высотах от 10 метров до двух километров – в зависимости от ветра.

Маршрут передвижения пилотов можно будет отслеживать через сайт и телеграм-канал Федора Конюхова. Предполагается, что прибытие команды в Москву состоится 12 июня – в День России, а завершится экспедиция в Новороссийске 22 июня. 

Но на этом пилоты не собираются останавливаться. В августе Федор Конюхов и Игорь Потапкин планируют достичь Северного полюса на этом же параплане. Старт экспедиции состоится 1 августа в Мурманске. Возвращение в Мурманск – 13 августа. Доставку команды на остров Рудольфа и подбор в районе Северного полюса осуществит ледокол «50 лет Победы». Год назад этот ледокол доставил Конюхова на льдину, где была развернута первая в истории одиночная дрейфующая полярная станция. 

далее в рубрике