Сейчас в Мурманске

21:13 -11 ˚С Погода
18+

Фестиваль «Путешествие на Полюс Холода» состоялся в Оймяконе

Кульминацией праздника стала церемония возвращения символа холода Чысхаану – Хранителю Холода.

Туризм
30 марта, 2021 | 09:07

Фестиваль «Путешествие на Полюс Холода» состоялся в Оймяконе
Фото предоставлены участниками фестиваля


В минувшие выходные в Томторе, Оймяконе и местности озера Алысардаах в Оймяконском районе прошёл 20 юбилейный республиканский фестиваль «Путешествие на Полюс Холода», сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия).

Фестиваль является одним из ключевых событийных мероприятий Якутии, которое ежегодно проводится в последние выходные марта в Оймяконском районе. Целью проекта является развитие событийного туризма в республике и продвижение туристического маршрута «Оймякон Полюс Холода», самой холодной точки России.

Фестиваль прошёл в смешанном формате – организаторы подготовили как онлайн, так и офлайн мероприятия с учётом всех санитарно-эпидемиологических требований.

Жители Якутии и гости из других регионов страны насладились красотой зимней природы и познакомились с традициями и жизненным укладом эвенского и якутского народов. Гостям предложили экскурсии с катанием на снегоходах и оленях, подлёдной рыбалкой, экстремальным купанием в незамерзающем водоёме при -20 С, посещением стелы «Полюс холода».

Кульминацией праздника стала церемония возвращения символа холода Чысхаану – Хранителю Холода.

Ежегодно фестиваль становится центром притяжения туристов, которых привлекают необычный северный быт и красота природы. С 2011 года «Полюс холода» посетили туристы из более 70 стран, а также съёмочные группы российских и зарубежных каналов, экстремалы, желающие установить мировые рекорды.

далее в рубрике