Сейчас в Мурманске

18:55 -4 ˚С Погода
18+

Фестиваль северных десертов состоится в Архангельске

С 1 по 9 января в кафе и ресторанах столицы Поморья в десертном меню появятся сладкие новинки из локальных продуктов.

Туризм
16 декабря, 2021 | 09:30

Фестиваль северных десертов состоится в Архангельске
Фото: alina levon / Unsplash


Фестиваль «Сладкая Zima», организованный туристско-информационным центром Архангельской области, пройдет с 1 по 9 января в кафе и ресторанах столицы Поморья.

В эти дни в десертном меню девяти заведений общепита областного центра появятся сладкие новинки из локальных продуктов. Организаторы не стали ограничивать участников жесткими рамками. 

Рестораторы и кондитеры могут предложить современную авторскую трактовку традиционных для региона рецептов или добавить местные ингредиенты в классические десерты. Главное – подчеркнуть колорит и особенный вкус северной кухни.

Ознакомиться со списком участников – ресторанов, кафе, пекарен и клубов – можно здесь.

Фестиваль северных десертов «Сладкая Zima» стал логичным продолжением регионального конкурса «АРХИкухня», который прошел год назад. Одна из номинаций кулинарного состязания «Сладко житьё» также была посвящена авторским северным десертам.

Как отметила директор туристско-информационного центра Архангельской области Светлана Корницкая, повара и кондитеры региона всё чаще используют местные традиции, технологии и продукты.

— В прошлом году только несколько заведений Архангельска подали заявки на участие в конкурсе «АРХИкухня», а сегодня уже девять локаций уверенно представляют фестивальное меню, – сказала она. – Акцентируя внимание на теме сладостей, мы хотим напомнить горожанам и рассказать нашим гостям об уникальности Архангельска. Первый торговый порт России активно взаимодействовал с Европой, происходило смешение поморской и европейских культур. Так появилась козуля, которая сегодня является гастрономическим брендом Архангельска. Мы уверены, что в следующем году к фестивалю присоединится еще больше участников.

Фестивальное меню будет представлено в канун Нового года. Фото и состав авторских десертов разместят на страничке фестиваля, чтобы гости кафе и ресторанов могли заранее познакомиться с предложениями каждой локации. Ну, а попробовать все десерты можно будет в течение первых девяти дней 2022 года.

далее в рубрике