Игарка: расцвет и закат города за полярным кругом
По сибирским меркам добраться сюда не очень сложно и есть что посмотреть
Дебаркадер Игарки. Все фото автора
Игарка находится на севере Красноярского края, на правом берегу Енисея, и относится к тому типу городов, что были построены во времена сталинской индустриализации 1930-ых годов. Среди ровесников Игарки такие северные города как Кировск в Мурманской области, Магадан на Дальнем Востоке, Норильск в низовьях Енисея и многие другие промышленные центры нашей страны.
Форпост деревообработки и город-порт
Как и свои «собратья», Игарка строилась для конкретной цели. Это был форпост деревообрабатывающей промышленности в низовьях Енисея. По реке сюда сплавлялся лес, тут его вылавливали и отправляли на гигантский ЛПК (лесопильно-перевалочный комбинат). Всего было создано 4 завода, производящих разную продукцию, от простых досок и бруса, до рейки и тарной дощечки, то есть, продавали тогда не просто лес кругляк, а готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.
.jpg)
Разгрузка продовольствия, хозтоваров и техники в порту Игарки
Заложенные в 1930-ых годах город-порт и комбинат, достигли пика в производстве в 1970-ых годах (полтора миллиона кубометров пиломатериалов в год). В то время были даже морские грузовые рейсы по маршруту Нью-Йорк – Игарка, которые были частью знаменитых Карских экспортных операций, в честь которых на окраине современной Игарки стоит памятник. Порт, прежде всего за счёт продажи пиломатериалов, приносил стране большое количество валюты.
.jpg)
Самолёт ЛИ-2 (поставлялся из США по лендлизу)
В силу того, что река зимой замерзала, всю осень, зиму и весну продукцию ЛПК складировали и запасали (прямо как соль в Пермском крае 300 лет назад, которую потом вывозили в короткий месяц паводка), а в летнее время, в период короткой навигации к Игарке устремлялись десятки грузовых судов (всего их было до сотни в пиковые годы). Мощности порта позволяли обслуживать до 25 крупнотоннажных судна сразу.
В 1970-ые произошло важное событие – была построена железная дорога, ответвление от Транссибирской магистрали, Ачинск – Лесосибирск. И центр деревообработки стал постепенно смещаться в Лесосибирск. В Игарке объёмы производства постепенно падали, а кризисные 1990-ые практически окончательно добили местный ЛПК. Но окончательно закрыт он был уже в тучные 2000-ые.
.jpg)
Развалины ЛПК
Виктор Астафьев и музей вечной мерзлоты
Кроме ЛПК и Карских экспортных операций Игарка знаменита и тем, что здесь в 1930-ые провёл своё детство выдающийся сибирский писатель Виктор Астафьев. Детство его было трудное, практически беспризорное. Оно же легло в основу автобиографичных произведений «Васюткино озеро», «Фотография, на которой меня нет», «Последний поклон».
.jpg)
Фасад школы им. Астафьева
Школа в Игарке носит имя В.П. Астафьева, а один из торцов местной пятиэтажки украшает мозаичный портрет писателя (автором мозаики был местных художник).

Мозаика с портретом Астафьева. Игарка
Про Игарку ещё можно прочитать в книге «Мы из Игарки», где собраны рассказы школьников 1930-ых годов, которые живут в далёком заполярном городе и описывают свою жизнь. Кончено же не все рассказы вошли в книгу, многие острые углы и темы были срезаны и отредактированы, но тем не менее – книга интересная!
Ещё в Игарке есть уникальный музей вечной мерзлоты. Нечто подобное можно найти только в Якутске. Музей современный и хороший, ради него стоит приехать в данные «глухие» края. Напомню, что вечная мерзлота занимает более 60% территории России.
.jpg)
Музей вечной мерзлоты
.jpg)
Внутри музея на глубине 10 метров
Железная дорога на запад, которой не случилось
Кроме того, в конце 1940-ых и в начале 1950-ых от Игарки строилась железная дорога на запад. Город должен был стать конечной станцией Трансполярной ЖД (известной как 501 и 503 стройки), которая соединила бы Салехард и современные Надым и Новый Уренгой с Игаркой, то есть север Западной Сибири с Восточной.
Но, в связи со смертью Сталина в 1953 году, проект был заморожен, хотя ж/д и была готова почти на 90% (построено более 900 км из 1200, на большей части участков уже было запущено движение поездов).
.jpg)
Табличка в лесу, оставшаяся от 503 стройки
Воспоминания о тех временах и стройке, а строили заключённые, сохранились в книгах ныне покойного Александра Альбертовича Сновского (отбывал срок на 503 стройке), которые были изданы, как раз-таки, при поддержке музея Вечной Мерзлоты. Рассказы его более правдивы, чем произведения Солженицына, так что рекомендую к прочтению для сравнения.
Что осталось от Игарки?
Если объединить всё вышеизложенное, то выйдет, что Игарка обладает интересной историей и может стать очередной точкой притяжения туристов в Арктике. Любопытно погулять по развалинам ЛПК, посетить музей вечной мерзлоты и опуститься под землю на глубину 15 метров (своими глазами увидеть реликтовые деревья, вмёрзшие в землю), посмотреть на места в которых провёл своё детство Астафьев, и на остатки лагерей строителей 503 стройки (ближайшие к городу были уже разобраны, но на моторной лодке можно заброситься подальше от Игарки и посмотреть на колючую проволоку, бараки и ЖД рельсы на насыпи).
.jpg)
Развалины ЛПК
Население города в пик развития достигало 20 000 человек, а сейчас сократилось до 3 500 тысяч. То есть сокращение составило около 80%! Колоссальные цифры! Как же Игарка выглядит сейчас? Ранее город был преимущественно деревянным и, к большому сожалению, многие интересные, с архитектурной точки зрения, здания сгорели в 1950-ых и 1960-ых (остались только фотографии в краеведческом музее).
.jpg)
.jpg)
На почте сохранилось ещё советское оформление
Застройка большей частью состояла из двухэтажных многоквартирных деревянных домов и только на окраине города были построены два микрорайона с пятиэтажками из красного кирпича (и ещё три девятиэтажных дома с лифтами!). Из-за большого оттока населения, все деревянные двухэтажки были заброшены, а оставшиеся жители переселились в кирпичные пяти- и девятиэтажные дома.
.jpg)
Двор в Игарке
Таким образом центр, города опустел. Брошенные двухэтажные дома постепенно выжгли, ради забавы, местные жители, и те места, где они раньше стояли, стали зарастать лесом. Теперь Площадь Ленина находится в лесу! Как и памятники Ленину и павшим в Великой Отечественно Войне и пр. Только контур улиц сохранился, так как по дорогам ещё ездит транспорт.
Ранее Игарка была городом краевого значения, но с закрытием ЛПК его переподчинили Туруханской администрации и теперь город находится в подчинении у посёлка! Такая вот интересная и не типичная ситуация для России.
В заключение
Стоит ли посетить Игарку? Конечно стоит! Самое интересное, что сюда можно добраться на рейсовом теплоходе по Енисею, билет стоит около 12 000 рублей, дорога займёт трое с половиной суток – отличный вариант совместить «круиз» по Енисею с визитом в Игарку. В период навигации раз в неделю сюда заходит теплоход, идущий из Красноярска в Дудинку.
В городе есть и аэропорт: почти каждый день летают рейсы в Красноярск, порой бывают самолёты в Новосибирск. Билеты стоят вменяемых денег, так что обратно можно улететь авиатранспортом.
***
Константин Каськаев, специально для GoArctic