Сейчас в Мурманске

11:06 -4 ˚С Погода
18+

Финно-угорский центр начал работу над фильмом о саамах

14 сентября, 2018 | 16:54

Финно-угорский центр начал работу над фильмом о саамах

7-11 сентября творческая группа Финно-угорского культурного центра Российской Федерации провела в Мурманской области съёмки объектов этнокультурного наследия саамов. Первый день был посвящён деятельности областных учреждений культуры по сохранению культуры и языка саамов.

В Мурманской государственной универсальной научной библиотеке была представлена коллекция изданий об этнокультурном наследии саамов и исследовании их истории, а также электронный каталог «Саамская библиография» и сайт «Кольский Север», содержащий электронные книги, аудио- и видеоматериалы о саамах. Помимо библиотеки с культурой коренного народа Кольского полуострова можно познакомиться в Мурманском областном краеведческом музее, где размещается экспозиция о традиционных промыслах, ремёслах, типах жилища и одежде народа.

8 сентября съёмочная группа приняла участие в Осенних саамских играх в Лопарской. В объектив попали выступления саамских артистов, церемония поднятия флагов: российского, областного и национального саамского, спортивные состязания и, конечно, женский саамский футбол. На территории своей родовой общины «Лопарская» Полина Герасимова рассказала, как в современных реалиях она соблюдает традиции предков: заготавливает корм для оленей, участвует в саамских играх, растит дочь.

9 сентября работа продолжилась в селе Ловозеро. Съёмочная группа побывала на традиционном месте проведения Летних саамских игр – озере Поповское. Далее в Ловозерском районном национальном культурном центре команда сняла выступления народного самодеятельного коллектива театра саамских традиций «Эллманнт», занятие по изучению саамского языка и работу мастеров по плетению поясов и аркана, вышивке бисером, пошиву изделий из оленьего меха, резьбе по дереву и рогу. 

далее в рубрике