Сейчас в Архангельске

17:12 3 ˚С Погода
18+

Финны готовятся к масштабному сокращению популяции белохвостого оленя

Превысившую 100 000 голов популяцию белохвостого оленя в Финляндии, по мнению экспертов, необходимо сократить до приемлемого для людей уровня.

В мире животных
Михаил Пустовой
15 марта, 2023 | 14:26

Финны готовятся к масштабному сокращению популяции белохвостого оленя
Фото: Marko Hankkila / Unsplash


Превысившую 100 000 голов популяцию белохвостого оленя в Финляндии, по мнению экспертов, необходимо сократить до приемлемого для людей уровня. Инвазивные олени часто создают дорожные происшествия и вредят фермерам. Об этом пишет Yle.

Рекомендация озвучена в отчете Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии.

Авторы отчета Эса Хярмяля и Лаури Контро советуют в ближайшие годы провести масштабное сокращение взрослой части популяции белохвостого оленя и прекратить поддерживающую особей подкормку. Предлагается открыть охоту на вид даже в охраняемых территориях и у дорог. Добытое мясо стоит сдавать в рестораны.  

Огромное количество белохвостых оленей в республике приводит к появлению настоящих «горячих точек» и усложняет жизнь людей в густонаселенных общинах. Олени выедают выращиваемые на фермерских угодьях растения и провоцируют дорожно-транспортные происшествия на дорогах в вечерние часы.  

По прошлогодним данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), популяция вида достигала 109 тысяч голов. Во время зимы 2021-2022 охотники изъяли 74 000 особей, а в нынешний сезон охоты, закрытый в феврале, добыто 66 938 голов. Новая оценка популяции прозвучит весной. 

Белохвостые олени завезены в Финляндию из США в 1930-е годы. Вид успешно освоил финские леса и размножился. Потепление климата с уменьшением снежного сезона и глубины снега делает жизнь поголовья в Стране тысячи озёр ещё более комфортным.

далее в рубрике