Сейчас в Архангельске

15:52 3 ˚С Погода
18+

Фотограф из Норильска победил непринужденным снимком

Норильчанин Николай Щипко вошел в число победителей конкурса уличной фотографии, сделанной в России – Streetphotorussia-2021. 

Михаил Пустовой
15 февраля, 2022 | 18:07

Фотограф из Норильска победил непринужденным снимком
Фото: Николай Щипко

Норильчанин Николай Щипко вошел в число победителей конкурса уличной фотографии, сделанной в России – Streetphotorussia-2021. Его черно-белый кадр с непринужденно отдыхающими парнями у норильского озера Долгое – одного из любимых мест отдыха горожан, занял четвёртое место. 

Жюри сочло работу Щипко интереснее, чем кадры от 400 других участников. 

Фотография сделана на плёночную камеру Leica, что придаёт резкость сюжету. Николай Щипко предпочитает творить на черно-белую плёнку, его вдохновляет творчество французского мастера Анри Картье-Брессона, отмечает издание «Таймырский телеграф».

Как победитель Streetphotorussia-2021, автор получит награду – 10760 рублей. 

Ветеран фотожурналистики 44-летний Николай Щипко несколько десятилетий снимает как новостные репортажи, так и портреты людей. В Норильске он работает на крупнейшие региональные СМИ «Таймырский телеграф» и «Северный город». «Меня интересует жизнь людей, быт, атмосфера. Это достаточно интересно, особенно в нашем городе»,подчеркнул в интервью «Заполярной правде» Щипко. 

Посмотреть его философские работы можно в Instagram* норильского фотографа.

Проект Streetphotorussia запущен в 2018 году для популяризации жанра уличными фотографами – Дмитрием Егоровым из Бугуруслана и петербуржцем Никитой Егоровым. 


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

далее в рубрике