Сейчас в Архангельске

15:39 -4 ˚С Погода
18+

Гиперборейский Новый год встретят в Ковдоре

Праздник проходит здесь с 2018 года в рамках культурно-туристского проекта «Ковдор – столица Гипербореи» и уже стал визитной карточкой моногорода.

Туризм
21 декабря, 2021 | 08:50

Гиперборейский Новый год встретят в Ковдоре
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В день зимнего солнцестояния – 22 декабря – в Ковдоре состоится встреча Гиперборейского Нового года, сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

Праздник проходит здесь с 2018 года в рамках культурно-туристского проекта «Ковдор – столица Гипербореи» и уже стал визитной карточкой моногорода. В основе проекта –  мифы, легенды, предания Кольского края, а также тема поиска следов легендарной древней цивилизации. В рамках проекта также проводятся этнофестиваль, съезд писателей-фантастов и другие мероприятия. 

В этом году гости праздника совершат увлекательное путешествие в Гиперборейский парк, смогут пройти обряд очищения у священного камня, попробовать блюда уникальной гиперборейской кухни. Также организаторы готовят разнообразные зимние игры, квесты, мастер-классы и арт-площадки. Выступит Молодежный оркестр «Стрит Бэнд» из Москвы, шоу-группа «Пиплы» из Санкт-Петербурга, фолк-группа «Колесо», также пройдет концерт в большом зале городского Дворца культуры. 

Подробная программа праздника размещена на сайте Администрации Ковдора по ссылке. 

Организаторы отмечают, что уникальный праздник вырос из древних легенд о символе вечности — великом змее Куввте, который просыпается как раз в самую длинную ночь в году и под бой барабанов и сполохи салюта выходит к людям. От древнесаамского слова «Куввт», что означает «змей», и произошло название города Ковдор. Праздничными гуляниями, боем барабанов и всполохами салютов гости фестиваля встретят этого древнего покровителя здешних мест, который по древним саамским поверьям единственный раз в году выходит к людям, даёт им своё благословение, исполняет желания, восстанавливает мир и спокойствие на земле Гипербореи. 

далее в рубрике