Сейчас в Архангельске

22:46 4 ˚С Погода
18+

Исландцы спасают агрессивных лебедей от смерти во льдах

Стоящие в Исландии морозы и нападения ворон несут угрозу гибели примерзающим ко льдам лебедям.

В мире животных
9 января, 2023 | 14:23

Исландцы спасают агрессивных лебедей от смерти во льдах
Фото: Гудмундур Филкиссон / Iceland Review


Стоящие в Исландии морозы и нападения ворон несут угрозу гибели примерзающим ко льдам лебедям. Красивых, но агрессивных птиц спасают любители пернатых из сообщества «Фуглавинур». Об этом рассказывает Iceland Review.

Ударившие морозы буквально вмораживают зазевавшихся лебедей в водотоках. Несчастные особи не только страдают от происходящего, но и становятся жертвами нападений ворон, пытающихся съесть благородных птиц. 

На помощь лебедям приходят отзывчивые северяне из сообщества «Фуглавинур» (Друзья птиц). Так, жители города Хафнарфьордюр на днях помогли нескольким птицам, вмерзшим в лёд ручья Хамаркотслекур. Накануне Нового года спасли ещё трёх особей. 

«Прошлой ночью был спасён птенец лебедя. Незадолго до Рождества в ручье замерзало два взрослых лебедя – их тоже спасли. Год или два назад в ручье застрял ещё один лебедь, он провёл во льду почти 24 часа», сообщил RÚV волонтёр Гудмундур Филкиссон.

Измученных в попытках вырваться, голодных и поклеванных воронами лебедей исландцы вызволяют изо льда и приносят к себе домой на реабилитацию. После чего птиц выпускают в дикую природу.   

Помощь лебедям – рискованное занятие. Птицы имеют репутацию агрессивных пернатых. Представитель вида способен нанести человеку травму своим сильным и острым клювом. 

«Надо быть острожными с их крыльями и клювами, чтобы вам не ткнули в глаз или не укусили. Когда я спасаю лебедя, то использую одеяло или полотенце, чтобы накрыть его крылья. Пока всё обходится без травм», – резюмирует Филкиссон.


далее в рубрике