Сейчас в Мурманске

20:51 0 ˚С Погода
18+

История Кольского полуострова с эпохи раннего каменного века дополнена находками археологов

15 августа отмечается День археолога, и директор Института истории материальной культуры рассказал о заполярных раскопках

О науке и культуре Археология
Анна Щетинина
15 августа, 2023 | 13:52

История Кольского полуострова с эпохи раннего каменного века дополнена находками археологов

Фото со страницы Музея-заповедника «Петроглифы Канозера». umbatravel.ru

Специалисты Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) в ходе экспедиции на Кольском полуострове в этом году провели раскопки древнего жилища людей, относящихся к раннему неолиту (новый каменный век – 8-7 тыс. лет назад). Исследование этого места закрывает пробел в истории Кольского полуострова длиной в 1 тыс. лет, и позволяет проследить заселение территории современной Мурманской области в 6-5 тысячелетии до нашей эры, сообщает ТАСС.

«В этом году мы сделали важное дело  провели раскопки раннего неолитического жилища. В чем важность? У нас были некоторые памятники мезолитические, были поздненеолитические материалы, но была лакуна порядка 1 тыс. лет  в 6-5 тысячелетии до нашей эры. Сейчас эта лакуна в жизни древнего населения Кольского полуострова нашей экспедицией закрыта», – рассказал директор ИИМК РАН Андрей Поляков на пресс-конференции ко Дню археолога.

Полученные материалы – различные каменные артефакты, которые оставили после себя древние жители Кольского полуострова. Памятников, относящихся именно к этому промежутку в 1 тысячу лет, на полуострове ранее не исследовали, – а теперь жизнь и быт древних людей в этой местности можно проследить в непрерывной динамике, и сделать выводы о взаимосвязи живших здесь общин с другими людьми, заселявшими арктическую зону.

В этом году специалисты ИИМК РАН продолжили исследовать на территории Кольского полуострова петроглифы – наскальные рисунки рядом с озером Канозеро. Они представляют собой изображения, выбитые на скальных поверхностях твёрдым орудием – каменным или металлическим – путем выбивания, резания и шлифовки. Эти изображения относят ко 2-3 тысячелетию до нашей эры. Андрей Поляков отметил, что около десяти лет назад российские археологи издали первый том каменных рисунков Канозера, теперь специалисты планируют опубликовать второй том – с новыми петроглифами и с данными о том, как они связаны с рисунками в других частях севера России.

Кольская археологическая экспедиция ИИМК РАН работает уже почти 50 лет, за это время было сделано множество важных открытий, проливающих свет не только на заселение полуострова, но и на культуру людей в эпоху неолита в целом.

Справка: Петроглифы Канозера открыты в 1997 году. На данный момент исследователями Ревдинского краеведческого музея и Кольской археологической экспедиции ИИМК РАН открыто около 1500 изображений,  расположенных на трех островах и прибрежной скале, и каждый год приносит новые находки. В 2000-е годы открыт музей наскального искусства «Петроглифы Канозера». В 2014 году над основной и самой многочисленной группой наскальных изображений возведен прозрачный защитный купол. В настоящее время смысл рисунков не расшифрован.

GoArctic писал, что петроглифы Канозера в 2020 году получили статус объекта культурного наследия федерального значения.

далее в рубрике