Сейчас в Мурманске

09:23 ˚С
18+

К Анабарскому улусу подтянули скоростной оптический кабель

В Якутии продолжаются работы по прокладыванию магистральной волоконно-оптической линии связи к Саскылаху – труднодоступному райцентру Анабарского улуса.

Технологии
27 сентября, 2022 | 13:05

К Анабарскому улусу подтянули скоростной оптический кабель
Фото: Ростелеком


В Якутии продолжаются работы по прокладыванию магистральной волоконно-оптической линии связи к Саскылаху – труднодоступному райцентру Анабарского улуса. Магистраль тянут из оленёкского села Жилинда, она уже достигла границы районов. Строительство ведёт «Ростелеком».

С января 2022 года проложено 70 километров магистрального кабеля по холмистой и заболоченной местности в зоне многолетней мерзлоты. Работы проходят в условиях неласковой якутской погоды. Финиш проекта планируется к концу года.

«На сегодня «Ростелекомом» пройдено около 40 % пути в сторону Саскылаха. Связисты находятся на участке между населенными пунктами Эбелях и Гусиный Анабарского района. В ходе строительных работ компания дополнительно построила отводную линию связи протяженностью 42 километра в сторону вахтового поселка «Талактах». Мы уже близки к цели»,сообщает директор филиала Сахателеком Константин Войтеховский. 

Линия обеспечит доступом к оптическим сетям девять социально важных объектов улуса. А у жителей Саскылаха появится быстрый и безлимитный интернет. Сегодня доступ в сеть в селе остаётся проблемным из-за качеств услуг единственного провайдера.  

Саскылах – крупнейший порт на реке Анабар. Арктическое село изолированно от мира, круглогодично попасть в него возможно только по воздуху. Зимой накатывается автозимник. 

далее в рубрике