Сейчас в Архангельске

07:05 5 ˚С Погода
18+

К Новому году на Ямале откроют четыре новых лыжных базы

В процессе строительства находится еще четыре объекта.

Физкультура и спорт
6 декабря, 2022 | 18:02

К Новому году на Ямале откроют четыре новых лыжных базы
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


К Новому году завершится строительство четырех современных лыжных баз: одна в селе Халясавэй Пуровского района, две в Шурышкарском районе – в Горках и Овгорте, и еще одна в Пурпе. В процессе строительства находится еще четыре объекта: в Губкинском, Пуровске и Харампуре Пуровского района, а также в Мужах Шурышкарского района.

В Овгорте и Горках здания полностью готовы, возведены из модульных конструкций, площадь 103 и 92 квадратных метра соответственно. В Мужах – работы выходят на финальную стадию. Здания оснащены раздевалками, медицинским кабинетом, душевыми и санузлами. Все помещения адаптированы для маломобильных групп населения. 

В этом году новый модульный спорткомплекс откроют в отдаленном национальном поселении Халясавэй Пуровского района. Здание уже возведено, завершаются отделочные работы и установка инвентаря. Для труднодоступного села новая лыжная база станет первым спортивным объектом. Сейчас любители физкультуры и спорта тренируются  на открытых площадках.

Аналогичные объекты появятся также в Пуровске и Харампуре, там сдача объектов запланирована на следующий год.

В новом микрорайоне Губкинского – Пурпе, лыжную базу построили с нуля. Ранее на этом месте спортсмены-любители каждый год самостоятельно прокладывали лыжню. Откроется объект в первом квартале следующего года. Монтаж здания полностью завершен. На базе оборудуют пункт проката инвентаря – уже закуплено порядка 100 комплектов лыж. 

В Губкинском к открытию готовится еще одна база – «Снежинка». Летом на объекте провели масштабные работы: установили оборудование для занятий биатлоном и сцену, обустроили стартовую поляну. Для зрителей установили большой светодиодный экран, где будут транслироваться соревнования.

В округе лыжными гонками занимаются более четырех тысяч человек в 13 муниципальных образованиях округа.

далее в рубрике