Сейчас в Мурманске

19:39 0 ˚С Погода
18+

Хоккей в валенках, снежный футбол, эстафета на плюшках: все это с 19 по 25 февраля на Неделе зимних видов спорта Ямала

Планируется более 300 спортивных мероприятий, включающих лыжные гонки, спортивные встречи и многое другое

Физкультура и спорт Ямал
Анна Щетинина
19 февраля, 2024 | 16:18

 Хоккей в валенках, снежный футбол, эстафета на плюшках: все это с 19 по 25 февраля на Неделе зимних видов спорта Ямала

Источник: yanao.ru



В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) Неделя зимних видов спорта проходит во второй раз – в прошлом году она победила в народном голосовании на лучшую тематическую неделю. В первую тройку также вошли Неделя молодежи и Неделя традиций и родных языков КМНС, информирует пресс-служба правительства ЯНАО. Одним из ключевых мероприятий тематической недели станет региональный благотворительный турнир «Снежки добра» в Ноябрьске. Игра состоит из трех боев: задача команды – захватить флаг и сохранить численное преимущество перед другой командой к концу боя с помощью снежков. Во время турнира  будет осуществляться сбор средств в фонд «Ямине» для оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В Муравленко жители города примут участие в утренней зарядке «ЗАРЯДись всей семьей». 23 февраля в городе пройдут соревнования «Тройной прыжок по-северному» – для детей коренных малочисленных народов Севера. Соревнования по национальным видам спорта также пройдут в Надымском районе. В Салехарде День зимних видов спорта будет проходить 22 февраля. Все желающие смогут принять участие в массовом лыжном забеге, где выберут дистанцию по своим возможностям. Также пройдет турнир по футболу на снегу. В Губкинском состоится эстафета на плюшках. Объединяющим событием недели во всех муниципалитетах станут массовые заезды «Всей семьей на каток».  

В эту неделю пройдут открытые мастер-классы по фигурному катанию, ачери-биатлону, лыжным гонкам и хоккею. Спортивные учреждения проведут Дни открытых дверей для школьников. Узнать про все мероприятия недели можно на сайте Ямал100.рф. Кроме того, жители округа могут делать семейные фотографии на каждом из спортивных мероприятий и публиковать под хештегами #Ямал-100, #всейсемьей и #всейсемьей89. Самым активным семьям будут вручены сертификаты и 100 семейных туров по живописным уголкам нашей страны. Подробнее о проекте – на ресурсе всейсемьей.рф.

Зимние виды спорта популярны на Ямале. Как минимум, поддерживаются спортивные направления коренных малочисленных народов, развивается сеть лыжных баз, в том числе в отдаленных поселениях – в частности, как способ поддержать привлечение туристов регион. В планах – строительство восьми лыжных баз и лыжероллерных трасс в разнаых районах региона.

 

далее в рубрике