Сейчас в Архангельске

02:15 4 ˚С Погода
18+

Как отметили День белого медведя в разных регионах Арктики

При поддержке Проектного офиса развития Арктики 27 февраля в нескольких арктических и субарктических регионах отметили Международный день полярного медведя.

2 марта, 2022 | 23:19

Как отметили День белого медведя в разных регионах Арктики
Фото: ПОРА


При поддержке Проектного офиса развития Арктики 27 февраля в нескольких арктических и субарктических регионах отметили Международный день полярного медведя.

В Мурманске в этот день прошёл фотоквест «По следам белого мишки». Лаборатория устойчивого развития ПОРА совместно с ИЦАЭ Мурманска предложили отыскать хозяина Арктики на улицах столицы Заполярья. «Нам стало интересно – а сколько вариаций в целом можно встретить в Мурманске? Мы насчитали с десяток разных вариантов – от изображения на логотипах компаний до муралов на стенах. На поиски всех городских медведей команды бы потратили весь день, поэтому мы решили ограничиться центральным районом. В завершение квеста участники получили призы», – рассказал менеджер региональных проектов ЛУР ПОРА Александр Суняев.

В экопросветительском кружке «Белый мишка» в Амдерме (Ненецкий автономный округ) прошел детский праздник. «Не случайно на флаге и гербе Амдермы сразу два краснокнижных животных – медведь и морж. Мы гордимся такими символами, ведь мы – будущее Арктики. Ребята подготовили танцы, песни, стихи, предварительно организовали конкурсы рисунков и поделок, викторину. Классные руководители, родители и ребята с душой отнеслись к своим творениям, поэтому было приятно рассматривать каждый экспонат выставки. Но самое интересное – это познание через игру и самостоятельный поиск. Игра-квест по станциям «Экспедиция к белым медведям» увлекла и взрослых, и детей», – рассказала преподаватель кружка Ирина Коваль. 

Восточнее, на Таймыре, на главной площадке центра «Белый мишка» в Норильске в эти выходные прошел квест «Спаси мишку». Участники квеста вместе с педагогами Просветительского центра «Белый мишка» и волонтерами МБУ «Молодежный центр» узнали, что численность Белого медведя – самого крупного полярного хищника – сокращается из-за браконьерства, изменения климата и загрязнения арктических территорий, в том числе, пластиковыми отходами. Российские и зарубежные учёные отмечают, что в содержимом желудков некоторых белых медведей пластик достигает 25%! Именно поэтому к празднику была приурочена акция проекта «Пластик в дело!» по приему у жителей Норильска и соседней Дудинки пластикового вторсырья. Оно будет отправлено на переработку партнерам проекта – норильскому проекту «Плавь пластик» и красноярскому «Бумажнику».

В Красноярске на День полярного медведя прошел конкурс цифровых открыток. Всего на тему праздника прислали 38 работ участники из Красноярска, Санкт-Петербурга, Енисейска, Норильска, Мурманска, пгт Ревда (Мурманская область), Уфы. Спецпризы от ПОРА получили Ульяна Багрянцева и Филипп Сязи.

Кроме того, в Салехарде (ЯНАО) при поддержке ПОРА в Международный день белого медведя прошла премьера кукольного спектакля «Умка» семейного театра кукол «Жужа». Тема дружбы мальчика и белого медвежонка, которая затрагивается в сказке, сейчас очень актуальна – дикие животные все чаще приходят к людям в поисках еды и просто из любопытства. Этой сказкой авторы хотят обратить внимание на проблему исчезновения краснокнижного животного – белого медведя, напомнить о гармонии природы и человека. 

далее в рубрике