Сейчас в Архангельске

17:36 3 ˚С Погода
18+

Каталог художников ЯНАО составят ученые

Ученые «Научного центра изучения Арктики» отправились в экспедицию в восточную часть ЯНАО и собрали информацию о направлениях, видах, жанрах и техниках местного изобразительного искусства.

О науке и культуре
16 мая, 2023 | 17:23

Каталог художников ЯНАО составят ученые
Фото: Научный центр изучения Арктики 


Ученые «Научного центра изучения Арктики» отправились в экспедицию в восточную часть ЯНАО и собрали информацию о направлениях, видах, жанрах и техниках местного изобразительного искусства. Полевые материалы лягут в основу систематизированного каталога художников ЯНАО, рассказали в научном центре.

Было проведено более 50 встреч и бесед с преподавателями учреждений дополнительного образования и музейными специалистами, изучающими художественную среду городов и поселков. В фокусе исследования оказались Надым, Новый Уренгой, Губкинский, Ноябрьск, Тарко-Сале, Муравленко, Уренгой, Пуровск и Тазовский.

«Отмечу значимую роль музеев, не зависимо от своего профиля активизирующих мастеров при помощи проведения выставок, мастер-классов; заинтересованность учреждений ТЭКа в пропаганде творчества своих сотрудников, а также продвижении талантливой молодежи; деятельность художественных отделений детских школ искусств», – сказала ведущий научный сотрудник «Научного центра изучения Арктики» Галина Гурьянова.

Как отмечают исследователи, каждая территория на востоке округа имеет свои уникальные особенности в развитии художественной среды, которые придают пространству узнаваемость. Например, в Надыме – это ощущение близости и актуальности прошлого, наличие художественной галереи, а также монументального декоративного оформления города в 1980 – начале 2000-х. Новый Уренгой отличает единственный на Ямале специализированный художественный музей с отличной коллекцией, а также присутствие в городе нескольких поколений станковистов, осознающих городское пространство. Далекий тундровый поселок Тазовский обладает сразу несколькими музейными площадками, в которых по-разному представлено местное искусство: районный краеведческий музей хранит художественную коллекцию, общественный музей при МБОУ ДОД «Тазовский районный Дом детского творчества» демонстрирует творчество уникальных самодеятельных художников, а музей вечной мерзлоты покоряет красотой естественных природных форм.

Собранный в ходе экспедиций обширный материал (фотографии, записи бесед, записи наблюдений) используют не только для составления современного каталога художников Ямала, но и для дальнейшего анализа изобразительного искусства округа с целью применения результатов в геобрендировании ЯНАО, отмечают в  «Научном центре изучения Арктики».

далее в рубрике