Сейчас в Мурманске

07:47 -4 ˚С Погода
18+

Каталог культуры народов Якутии представили публике в ООН

20 апреля, 2018 | 13:40

Каталог культуры народов Якутии представили публике в ООН

Альбом-каталог материальной и духовной культуры народов Якутии в музеях мира XVII - начала XX веков презентовали в ООН на конференции по вопросам коренных народов, в Нью-Йорке.

Цитата: "Первая часть уникального системного альбома-каталога выпущена под эгидой Постоянного форума ООН по делам коренных народов мира. Издание каталога является результатом многолетней научной работы по сбору и систематизации объектов материальной культуры народов Якутии, вывезенных в различные годы за пределы Якутии и хранящихся в настоящее время в различных музеях мира"
председатель парламента Якутии, руководитель проекта Александр Жирков


Особняком стоят материалы сибирской коллекции Джезуповской Северо-Тихоокеанской экспедиции. В 1902 году эти материалы были переданы в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке. Экспедиции удалось записать, собрать, увезти, описать более шести тысяч северных этнографических экспонатов, среди которых рукотворные изделия народа саха, хранящиеся в музеях США: Американском музее естественной истории в Нью-Йорке, Национальном музее естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне.

далее в рубрике