Сейчас в Архангельске

00:32 3 ˚С Погода
18+

Киноэксперты обсудили якутский фильм «Не хороните меня без Ивана» на Первом канале

По ссылкам можно посмотреть и фильм, и обсуждение программы «Закрытый показ»

О науке и культуре Кино якутии
Анна Щетинина
15 апреля, 2024 | 16:20

Киноэксперты обсудили якутский фильм «Не хороните меня без Ивана» на Первом канале


Фильм якутского режиссера Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» обсудили на шоу «Закрытый показ» с Александром Гордоном на Первом канале. Традиционно эксперты программы должны разделяться на два лагеря и анализировать сильные и слабые стороны кинокартины, но, как признал ведущий, в этот раз было тяжело собрать сторону критикующих, сообщает ЯСИА.

Но они все же нашлись. «Этот фильм больно уж хочет всем понравиться. Это желание лежит на поверхности, и в этом нет ничего плохого. Вопросы вызывают методы, которыми фильм достигает этой цели. Он вымывает оттуда всю драматургию, сюжетные конфликты и оставляет одно сплошное умиление. Это больше похоже на эмоциональную манипуляцию», – выразил мнение кинокритик Роман Черкасов.

Журналист, писатель, киносценарист Лев Рыжков, который тоже представлял критикующую сторону, дополнил: «Очень познавательно, что кадры воссозданы по историческим фотографиям. Но с драматургической точки зрения тут есть недостаток. Как я догадываюсь, литературной основой были записи Попова. И понятно, что он не литератор, а человек дела. Мне кажется, что в жизни было как-то иначе. <…> В фильме все со всем соглашаются. Никто не сомневается, что так и было, – но мне кажется, тут сработал буквализм: перенесение записей Попова на экран, минуя все возможные конфликты».

Режиссер фильма «Воздух» Алексей Герман, напротив, похвалил фильм за искреннюю доброту: «Я смотрел фильм на большом экране и понял, что он меня втянул, в себя влюбил. Я принял его правила игры, этих людей, это путешествие, я сопереживал. Считаю, что якутский кинематограф – это лучшее, что есть в нашей стране. Я действительно влюбился в этот фильм. Я не очень влюбчивый человек в кино и не очень люблю отечественный кинематограф последнего времени, но этот фильм меня поразил искренностью и в хорошем понимании добротой. Не сладостью, а именно добротой, которая идет изнутри его создателей».

«Мы привыкли, что авторское кино в России последних лет – это либо «чернуха», либо «серуха», когда вообще ничего не происходит. А этот фильм светлый. <…> Я, когда смотрел фильм, – поменялся. Даже не хотел думать ни о чем. У меня редко такое бывает. Смотрел, забыв о том, что я столько фильмов видел, обсудил», – признался ведущий шоу Александр Гордон.

Отвечая на вопрос ведущего о создании фильма, Любовь Борисова была кратка: «Я задумала этот фильм как ответ на вопрос: в чем секрет счастья? В частности, – секрет счастья якутян. Так что посмотрите этот фильм, чтобы стать чуточку счастливей».

Фильм Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» можно посмотреть по этой ссылке, а выпуск посвященной ему программы «Закрытый показ» с Александром Гордоном – по этой.

 

далее в рубрике